V Всероссийский велофестиваль «Угличская верста» 22-24 июня

Модераторы: AASergeev, kab, Anastasiamos

V Всероссийский велофестиваль «Угличская верста» 22-24 июня

Сообщение kab » 01 июн 2012, 08:52

V Всероссийский велофестиваль «Угличская верста» 22-24 июня 2012
Подробнее: http://www.velouglich.ru/

ПРОГРАММА V ВСЕРОССИЙСКОГО ВЕЛОФЕСТИВАЛЯ «УГЛИЧСКАЯ ВЕРСТА»

22.06.2012 г. (пятница)

Заезд в палаточный лагерь с 12.00 (2 км от с. Золоторучье).
Регистрация участников соревнований (палаточный лагерь).
Костер знакомств 19.00 (палаточный лагерь).


23.06.2012 г. (суббота)

МАРАФОН-БРЕВЕТ 200 КМ ДМИТРОВ-УГЛИЧ старт 6.00.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ УГЛИЧА

10.00 Регистрация участников соревнований
10.40 Парад на велосипедах, веломобилях, роликах
11.00 Торжественное открытие фестиваля. Запуск "шаров желаний"
11.10 Велогородок для детей
11.15 Старт велоориентирования среди детей от 10 до 14 лет
11.20 Начало соревнований по фристайлу, медленной езде
11.30 Старт соревнований на веломобилях и самодельных велосипедах «Угличская верста» на 1067 метров
12.00 Флэш моб «Велосипед»
12.30 Всероссийские соревнования «Критериум» (пл. Успенская)
13.30 Старт массового велопробега по российской провинции(30 км) (пикники с интерактивной программой)
17.00 Финиш велопробега и марафонов (площадь)
17.30 Экстрим шоу – велотриал
20.00 ВелоВидео программа (палаточный лагерь)
21.00 Презентации велоклубов (палаточный лагерь)
22.00 Развлекательная программа (палаточный лагерь)


24.06.2012 г. (воскресенье)

10.00 Кросс-кантри в сосновом лесу (палаточный лагерь)
12.00 Соревнование по велоорентированию: мужчины /женщины/дети (палаточный лагерь)
14.00 Соревнования по велотлону : мужчины/женщины/дети (палаточный лагерь)
15.00 Закрытие велофестиваля: вручение призов, полевая русская баня с купанием в Волге.
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: V Всероссийский велофестиваль «Угличская верста» 22-24 и

Сообщение kab » 25 июн 2012, 09:15

Понедельник. Утро.
Тамбовские веломобилисты "Могучей кучки", разными путями благополучно добрались до дома после участия в "Углической версте".
Было здорово!
Отчёт в подготовке.
Видео парада. Впереди самодельные конструкции.

http://youtu.be/oc3X92Rs9xs
:D

Фотографий много, буду стараться выкладывать их по темам.

Углическая верста 2012 отчёты
viewforum.php?f=26
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: V Всероссийский велофестиваль «Угличская верста» 22-24 и

Сообщение kab » 04 июл 2012, 12:30

Итоги V Всероссийского велофестиваля "Угличская верста" - с сайта организаторов:
http://www.velouglich.ru/itogi-v-vseros ... ya-versta/

Пятый всероссийский велофестиваль «Угличская верста» собрал более трехсот участников из 32 городов 8 стран. Организованный по инициативе Управления по туризму и международным связям в 2008 году фестиваль занял прочное место в календарях велозаездов всей страны. За пять лет программа фестиваля включила в себя практически всё с приставкой вело: велопарад, ретро-велосипеды, веломобили, детский велогородок, флэшмоб «живой велосипед», велоэкскурcия с профессиональным велогидом, велосипедный палаточный лагерь с походной баней, велоориентирование для детей по исторической части Углича, самодельные велоконструкции, веломарафон на 200 км, велопробег на 50 км, показ велофильмов, около 20 велоклубов со всей России, велотлон и даже фирменная велоформа с символикой фестиваля.

География фестиваля: Венгрия, Ирландия, Англия, Германия, США, Словакия, Украина, Россия. Россию представили жители следующих городов: Орехово-Зуево (Московская область), Владимир, Углич (Ярославская область), Ярославль, Рыбинск (Ярославская область), Аша (Челябинская область), Москва, Заречный (Свердловская область), Истра (Московская область), Звенигород (Московская область), Сергиев-Посад (Московская область), Железнодорожный (Московская область), Тамбов, Киров, пос. Вольчинский, Санкт-Петербург, г. Собинка (Владимирская область), Шумерля (Чувашия), Котельники (Московская область), Люберцы (Московская область), Переславль Залесский (Ярославская область), Череповец (Вологодская область), Карелия, Кострома, Иваново.

Федерация велоспорта России выступила генеральным спонсором велофестиваля в Угличе и включила в свой календарь гонку «Критериум». Этот вид соревнований проходит в Угличе уже третий раз. Всего в соревнованиях 2012 года приняло участие 49 человек.

Как отметил Вячеслав Константинов, главный судья соревнований и руководитель Ярославского отделения Федерации велоспорта России, с каждым годом уровень гонки «Критериум» в Угличе и количество участников растет. Углич имеет огромный потенциал и интересную трассу для того, чтобы принимать и первенство области и чемпионат России, но для этого, конечно, нужно особое внимание к дорожному покрытию и ограничению движения пешеходов.

Федерация велопутешествий «Велопитер» представили на фестивале-2012 четыре вида соревнований: медленная и фигурная езда, велоориентирование и кросс-кантри. Велоориентирование - это новый вид на Угличской версте. Соревнование проводилось при поддержке Угличского клуба велосипедистов и включало 11 этапов, на каждом из которых нужно было ответить на заковыристый вопрос об угличских памятниках.

Кросс-кантри традиционно прошло во второй день велофестиваля. Трассу протяженностью в5 км прошли 28 участников в возрасте от 10 до 34 лет. Не обошлось без проблем. Маленькие участники сбились с трассы и заблудились в лесу. К счастью, все обошлось, и все вернулись на финиш, а потом прошли трассу еще раз. Организаторами было принято решение усилить меры безопасности в рамках этого вида соревнований и проложить маршрут кросс-кантри 2013 на более открытой местности, чтобы сделать соревнования зрелищнее.

Следом за кросс-кантри велоклуб Караван организовал велотлон. Непростую трассу с заболоченным участком прошли 15 участников, после чего они могли улучшить свой результат, выстрелив с нескольких попыток из винтовки по развевающимся на ветру шарикам.

Московский клуб «Караван», являясь официальным представителем Парижского клуба рандоннёров в России, ежегодно организовывает марафон-бревет на200 км от Дмитрова до Углича в рамках фестиваля. В это году в Дмитрове стартовало 29 человек. Рекорд в истории марафонов, которые проводит «Караван» установил Армин Гайслейр из города Идштайн (Германия). Армин преодолел дистанцию за 5 часов 56 минут со средней скоростью34 км/ч. Не помешало ему и качество российских дорог. Как рассказал Армин, он занимается велоспортом уже в течение 10 лет. Следует также отметить, что Углич и Идштайн связывают тесные партнерские связи на протяжении 20 лет, и именно Идштайнский велоклуб инициировал создание Угличского велоклуба в начале 90-х. Также в марафоне приняли участие представители Англии, Венгрии и Ирландии.

В самой яркой гонке на велосамоделках и веломобилях участвовало более десятка разнообразных веломоделей. Дистанция составила1067 метров, что равняется одной версте. Особое внимание привлек трехколесник с коробкой передач и рамой всего за 100 рублей, изобретенный угличанином Ефимовым Юрием. По словам Юрия Петровича, он сконструировал своего железного коня из металлолома для того, чтобы порадовать внуков, и в следующем году намерен представить новую велоконструкцию и снова принять участие в заезде на1067 метров. Копию старинного велосипеда «паука» специально на гонку привезла из Харькова семья Изотовых. Поражал воображение и велоход из города Заречный, Свердловской области. Диаметр колес этого чудовелосипеда -5 метров, рама расположена над головой велосипедиста, а высота велосипеда целиком -170 сантиметров.

В рамках небольшого велопробега участники велофестиваля побывали в селе Учма, расположенном на правом берегу Волги в8 кмк югу от Мышкина. По дороге до Учмы колонна велосипедистов растянулась более чем на километр. В Учме велотуристы посетили деревянную церковь во имя святых Анастасии и Кассиана, а также уникальный музей, созданный местными энтузиастами. В Учемской обители всех также ждали вкусные угощения и встреча с настоятелем церкви отцом Алипием.

Впервые в рамках «Угличской версты» был устроен заезд на трехколесных велосипедах для малышей. Самому юному участнику едва исполнился 1 год и 8 месяцев. Победителем заезда стал трехлетний малыш. Неумеющий пока даже говорить, он уверенно крутил педали, и на финише его ожидало мороженое.

Необходимо отметить, что в 2012 году в Угличской версте приняло участие очень большое количество детей. Несомненно, что этот вид спорта среди ребят является сейчас очень популярным. В Угличе на данный момент остро стоит вопрос о создании детской велосекции, и сегодня Главой Угличского района Сергеем Маклаковым уже дано поручение о проработке данного вопроса.

С результатами всех соревнований можно ознакомиться на сайте в разделе "результаты соревнований 2012".
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: V Всероссийский велофестиваль «Угличская верста» 22-24 и

Сообщение kab » 01 янв 2013, 17:55

Фильм Анатолия Гаэля о велофестивале "Угличская верста" 2012.
http://youtu.be/11TUHMJehqM
Тамбовская техника довольно часто попадает в объектив оператора. :D
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21


Вернуться в Веломобильные мероприятия 2012 г.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron