Велопоход выходного дня в июле

Модераторы: AASergeev, kab, Anastasiamos

Велопоход выходного дня в июле

Сообщение kab » 03 июл 2012, 12:25

Тамбовский клуб веломобилистов
и
Чайный клуб Тимофея Петерса
Начинают подготовку велопохода выходного дня по маршруту:
Тамбов - Трегуляй - Котовск - Котовское водохранилище - Ахтырка - Царёвка - Старчики - Кузьмина Гать - Тамбов.
Темп - матрасный второй степени, на второй ночёвке - баня!
Километраж:
пятница - 25 км,
суббота - 65 км,
воскресенье - 25 км.
Приглашаются все желающие! :D
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: Велопоход выходного дня 22-24 июля

Сообщение AASergeev » 03 июл 2012, 22:49

Александр Василич наверное ошибся ,пятница суббота и воскресенье июля это 20-21-22 число.
AASergeev
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:23

Re: Велопоход выходного дня 20-22 июля

Сообщение kab » 03 июл 2012, 23:30

Прошу прощения, действительно ошибся, :o
даты исправил. :)
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: Велопоход выходного дня 20-22 июля

Сообщение Александр » 09 июл 2012, 18:01

блин,я бы създил,да работаю как раз 20 и 21... :(
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2011, 16:24

Re: Велопоход выходного дня 20-22 июля

Сообщение AASergeev » 19 июл 2012, 22:42

Предлагаю перенести велопоход выходного дня на следующие выходные 27-28-29 июля.Подготовить новое снаряжение для опробования и обкатки в полевых условиях.
AASergeev
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:23

Re: Велопоход выходного дня 20-22 июля

Сообщение kab » 19 июл 2012, 23:21

Совершенно согласен!
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: Велопоход выходного дня в июле

Сообщение kab » 21 июл 2012, 22:52

http://maps.yandex.ru/-/CRh1q-ND

Нарисовал примерный маршрут похода, с указанием километража.
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: Велопоход выходного дня в июле

Сообщение kab » 29 июл 2012, 22:14

Поход выходного дня успешно завершен. Все вернулись живые и довольные, отчёты в процессе написания.
IMG_0683.JPG
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: Велопоход выходного дня в июле

Сообщение kab » 31 июл 2012, 10:35

Велопоход выходного дня на тандемах и лигерадах 27-28-29 июля 2012
Пока фото мои, ещё есть фото Александра Сергеева и описание, но немного позже...
Лето, кроме компьютора дел полно.
Удачи всем! :D

Видео:
http://youtu.be/OBtNzl53dio

http://youtu.be/mGZfUf1oRbY



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение

Историческая часть по Ахтырскому храму:
http://www.pravzhurnal.ru/Preobrazhenie ... tyrka.html

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображениеru/i098/1207/e0/cebbd9437f63tru/1207/6d/dbccc4362ebetru/i160/1207/fa/2e3e5690ea2d//s017
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: Велопоход выходного дня в июле

Сообщение kab » 31 июл 2012, 22:53

Фото Александра Сергеева.



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: Велопоход выходного дня в июле

Сообщение kab » 04 авг 2012, 23:30

Видео во время похода:
phpBB [youtube]


Съёмка с лигерада "Архимед" во время движения.
phpBB [youtube]
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: Велопоход выходного дня в июле

Сообщение AASergeev » 08 авг 2012, 14:49

Веломобильно-велосипедная прогулка до Ахтырки началась с предвиденой поломки.Лигерад-тандемы были уже загружены и выкачены за ворота ,как обнаружилось что на "Гринтуре"лопнул хомут крепления руля.Пришлось развовачиваться ,переодеваться и разматывать сварку.Трещина на этом хомуте образовалась при попытке выровнять руль ,когда он провернулся при деформации рулевой трубы.Из заготовок для следующего лигерада взял готовые детали для ремонта хомута.Отрезав остатки сломаного ,приварил новые ,более надежные детали.Быстро собрали руль и выехали в сторону дома А.В.Карпука.На перекрёстке улиц Пролетарской и Астраханской встретили самого Александра васильевича ,он ехал ко мне чтобы заварить лопнувшую стойку багажника для лигерада" Архимед".Укорив его за то что он не позвонил и наказав Диме и Максиму ехать дальше,развернулся и поехал с Сашками домой.Опять пришлось переодеваться в спецовку.Управился быстро и поехали к Карпуку домой.Пока Карпук устанавливал отремонтированную стойку багажника,я подправил тормоза на Настином велосипеде.Дима с максимом сходили в магазин за мороженым.Ровно в 18.00 выехали на дорогу в направлении посёлка Строитель.Асфальт после Строителя оказался очень ровным и наша колонна проехав по сильно подстриженой тополиной аллее ,быстро оказалась у стеллы при вьезде в город Котовск.
Сфотографировавшись на фоне стеллы мы продолжили движение в направлении котовского завода пластмасс.По пути туда останавливались у магазина ,чтобы прикупить продуктов.Наша техника вызвала живой интерес у местной молодёжи,многие подходили и спрашивали где делают и сколько стоят подобные аппараты.Очень удивлялись когда узнавали ,что это самоделки из соседнего города Тамбова.Доехав до проходной завода пластмасс,сфоткались возле стеллы героям и настоящей пушки времён ВОВ.На выезде из Котовска заправились пресной водой и поехали в сторону Котовского водохранилища.Дорога с хорошим асфальтом петляющая по лесу скоро перешла в затяжной спуск и мы выехали на берег,а точнее на плотину которая и образует водохранилище.Размеры водной поверности сразу навеяли ностальгию по парусным прогулкам.Ширина в районе плотины 2,5км длина около 10км поэтому другого берега с нее не видно.Плотина и водосбросный узел имеют вооруженную охрану которая судя по знакам и надписям не советует без нужды останавливаться на обьекте.Сразу по окончании плотины начинается охотохозяйство и мы в этом воочию убедились.На песчаном пятачке стояли пара джипов и мужчины вооруженные ружьями упражнялись в стрельбе по расставленым на крутых песчаных осыпях банках.К месту ночовки вверх по песчаной дороге в лес пришлось идти пешком .Преодолев настоящие барханы мы вошли в углубление между ними ,где росло несколько берез и молодых сосен ,выбрав ровный участок для палатки решили здесь и заночевать.Отправив Диму с Максимом с котелками за водой, я с Шуриком стал готовить походные печки к приготовлению ужина.Василич с Настей установили палатку на соседней ровной площадке ,но с нашего места их не было видно из за густой растительности.Вскоре подошли ребята с речной водой в котелках и Шурик взяв инициативу в свои руки быстро вскипятил воду для приготовления макаронов по флотски и вечернего чая.Собрали для поддержания огня все шишки в округе ,заодно очистив от них место для палатки.К концу трапезы в котелке оставалось ещё много макаронов и я позвал Настю и Василича разделить с нами ужин.Подход к воде,как рассказали те кто ходил за водой,в месте где мы остановились оказался не очень удобным ,поэтому купаться никто не пошел.Пофоткались на фоне красивого заката,выпили ещё по несколько чашек чаю и стали готовиться ко сну.Ночь обещала быть душной и я постелил себе коврик на свежем воздухе.Когда я залез в спальник то вспомнил, что забыл намазать открытые участки тела мазью от комаров,но вылезать и искать мазь было неохота и я перевернувшись в спальнике укрылся с головой.Ночью прошел небольшой дождик ,но через полчаса всё высохло и я так и остался спать на улице.
Утром я, как обычно встал первым и взяв с собой полотенце и пустой котелок отправился разведать подходы к воде ,наполнить котелок и умыться .До глубокой воды от берега было несколько десятков метров и я зайдя по колено, умылся по пояс и зачерпнул котелком воды .
AASergeev
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:23

Re: Велопоход выходного дня в июле

Сообщение kab » 07 июн 2015, 14:44

Ахтырка - одно из интереснейших туристических мест притамбовья.
Практически идеально для походов выходного дня.
Всегда хотелось более подробно узнать историческую сторону Этого храма.
На днях мне прислали крайне интересную ссылку:
http://www.pravzhurnal.ru/Preobrazhenie ... tyrka.html


Член Союза писателей России,
Герасин В.И


«И храм старины,
удивительный, белоколонный
Пропал, как виденье,
меж этих померкших полей.
Не жаль мне, не жаль мне
растоптанной царской короны.
Но жаль мне, но жаль мне
разрушенных белых церквей».

(Н. Рубцов)



1

Давно это было, в пору моей молодости. При одном партийном чиновнике я начал рассуждать о порушенных храмах:

- Не понимаю, в голове не укладывается – одни люди строили, создавали это благолепие на века, а другие люди пришли и разрушили...

Чиновник не дал мне договорить, сбычился, того гляди боднет, выдохнул:

- Ты что же, против советской власти? Да мы тебя... В порошок сотрем.

Во мне взыграло всё, обычно на агрессию я отвечал агрессией, потому что молодой был:

- Я против дураков, засевших во власти. Все беды от них.

Повернулся и ушел от обалдевшего чиновника.

Шли годы, а я так и не мог понять логики тех людей, которые разрушали храмы по всей великой стране. Стояли храмы златоглавые, искусно сложенные из кирпича, украшенные лепниной, росписью, вязью, и вдруг всю эту красоту рушат при помощи взрывчатки, при помощи тракторов, рассыпают в прах. Зачем? Что создали руки одних, то должно быть запретно разрушать рукам других.

Поэтому тянет меня к храмам. К действующим. А больше к остовам разрушенных. Когда вижу их, то испытываю чувство вины перед ними, не личной вины, а народной, большой вины. Ощущаю тот излом, перелом, который пал на нас в двадцатом веке, и от которого мы долго не излечимся. Рушить легко и скоро, восстанавливать, возрождать тяжело и долго.

Неподалеку от Котовска, где я прожил уже больше полувека, где сроднился не только с людьми, но и с домами, улицами, предприятиями, сроднился и «чувствую самую жгучую, самую кровную связь», в селах возводят вновь или восстанавливают по возможности храмы. Например, в Царевке храм действующий, деревянный, а вот в Большой Липовице на месте прежнего, разрушенного храма возвели новый, в честь святого Амвросия Оптинского, уроженца этого села (в миру Александра Гренкова). Возвели новый храм в с. Бокино. Возводят храм в поселке Трегуляй, на месте монастырского храма Иоанна Предтечи, ведущего отсчет от св. Питирима Тамбовского. Отреставрировали храм в Сухотинском монастыре. Приспособили под храм бывшее церковное вспомогательное здание в селе Кузьмино-Гать, большом селе, достойном нового храма.

Речь же пойдет о разрушенном в селе Ахтырке и пока еще не восстанавливаемом храме в честь Ахтырской иконы Божьем Матери.

2

Едем в Ахтырку. Молодой мой приятель Дмитрий Коновалов постепенно начал увлекаться историей храмов, краеведением, задает вопросы, внимательно слушает.
Ахтырка, купол храмаИстоник фото: iftravel.ru

В Ахтырке стоит остов разрушенного храма Ахтырской иконы Божьей Матери. Частично сохранился купол храма, частично – колокольня. Мне встречались фотографии купола изнутри храма, очень оригинально выложен купол изразцовой плиткой. Ну, очень!

И вот мы едем посмотреть останки былой красоты, если повезет, то разузнать что-то новое о храме и его строителях. Тем более, что появилась информация о восстановлении храма, реставрации.

От Котовска едем асфальтом сквозь лес в сторону водохранилища. Дорога не прямая, делает несколько крутых поворотов чуть ли не под девяносто градусов.

- А почему прямо не проложили? – спрашивает Дмитрий, - было бы короче.

- И правда, - говорю,- чем руководствовались строители дороги, вертя ее и так и сяк? Мне их задумка, их логика не ясна. Да ладно, пусть будет так, как есть, теперь не исправить уже. А раньше, до дороги, это был путь к пионерским лагерям и дальше, на Сухотинку. В песке тонули. Постоянно искали боковые пути рядом с основной, почти не проезжей из-за песка дороги. Много леса губили. А как эту дорогу проложили, так весь транспорт по ней идет, незачем рядом с дорогой блуждать по лесу. Зачастую люди сопротивляются тому, что прокладывают дорогу по лесу, а посчитать некому, сколько было на этом пути дорог-дорожек, петляющих между деревьями.

Сделав еще один поворот, дорога устремилась под уклон, и вскоре открылось зеркало водохранилища. Большое водохранилище. Мощная трехкилометровая плотина. Охраняемая. Когда дорогу по плотине открыли, то молодые автомобилисты стали устраивать на ней ночные гонки. Вплоть до трагических случаев со смертельным исходом.

Тогда на дороге подняли асфальтовые наросты, которые не позволяют развивать бешенную скорость, машинам приходится вилять вправо-влево между этими наростами. Гонки прекратились. Теперь, наверное, новые места ищет молодняк, они же не могут, чтобы не погонять, не посоревноваться.

Проехав по плотине, мы свернули налево, в лес, выехали на берег. Здесь в последние годы любят отдыхать котовчане. Да и Тамбовские часто наведываются в это место. Песчаный намывной берег, зеленая поляна, лес и раздолье воды. Хорошо здесь, непривычно хорошо для нашей лесостепной местности. Лесов у нас хватает. А вот такой водный простор не особо-то встретится на тамбовщине.

Естественно, Дмитрий интересуется:

- Для чего здесь создали такое водохранилище? Что до водохранилища здесь было?

Приходится рассказывать то, что знаю сам:

- Ну, во-первых, политика государства была такая: создавать искусственные моря, водохранилища, пруды. Зачем? Не всегда все понятно, какие цели преследовали в одном, другом случаях. Например, это, Котовское, водохранилище строили по решению правительства в начале девяностых годов. Строилось оно около десяти лет. В девяносто четвертом году состоялось перекрытие реки. Подняли воду, затопив лес с одной и другой стороны.

- Лес затопили? – удивился Дмитрий.

- Ну, не совсем лес, деревья из зоны затопления убрали, вывезли, а вот кустарники, пни, валежник затопили. Потому опасно кататься на лодках, напорешься или на топляк, или на какую корягу. Рыба не замедлила развестись. Много рыбы. Но условия не совсем комфортные для нее. Гниет под водой дерево. Для рыбы это плохо. Видишь, какая ширь, от двух до трех километров, глубина в среднем считается около четырех метров, у плотины глубина большая, здесь работал земснаряд, намывали плотину. Считается, что площадь воды около тридцати квадратных километров, а объем набранной воды около девяносто пяти миллионов кубометров. Так что если плотина не удержит, если вода рванется в низ, то бывшие пионерлагеря, часть Сухотинки, Царевка, Старчики, часть Кузьминой Гати, Котовска будут смыты. Поэтому плотина взята под серьезную охрану.

- Если существует такая угроза, то для какой же цели строили плотину, что, на самом деле подпитывать Цну во время малой воды, летом?- удивился Дмитрий.

- Не знаю, что и как подпитывать. Здесь же речушка бежала, Лесной Тамбов, как у нас принято называть – Тамбовка. Небольшая речушка. Заросли вокруг, болотистая местность.

Доброе нерестилище было для рыбы, которая из Цны сюда заходила на нерест.

Водоплавающей птицы много было, особенно уток. Место малодоступное для человека.

Кабаны в зарослях водились. Лоси. Много живности было. Но была принята программа строительства небольших атомных станций. И Тамбовка была избрана местом, где планировалось поставить атомную установку в основном для обеспечения горячей водой Тамбова, Котовска и Рассказова.

Как-то зимой в лесу я встретился раз, другой, третий с группой молодых людей, которые ходили с теодолитами, вели записи в тетрадях. Они меня заинтересовали. А прежде всего то, что на рукавах зеленых телогреек виднелись эмблемы – МАЭ. Оказалось, что это министерство атомной энергетики. Рабочие эти, люди молодые, и рассказали мне, что ведутся исследования для будущего водохранилища. И цель водохранилища – охладитель атомного реактора. На то правительство постановление издало.

Кроме парней с теодолитами на небольшой высоте летал двухмоторный самолет. Как мне объяснили, ведет он аэрофотосъемку.

В конце восьмидесятых в начале лета сделали первую пробную попытку поднятия воды, заполнения водохранилища. А птица в это время на гнездах, на кладке сидит. Поднимут воду, затопят гнезда.

Я в то время работал председателем правления областной писательской организации. Меня нашел котовчанин, давний мой приятель Николай Яковлевич Плотников, волнуясь, рассказал о намерения поднятия воды в водохранилище. Просил вмешаться, приостановить это действо, пусть птица выведет, тогда ей не страшно будет поднятие воды, птенцы уже на плаву будут. Пораскинул я умом, как? Писать в областную газету? Пока опубликуют – весь молодняк погибнет. И решил я срочно подключать Геннадия Попова. Писатель, бывший работник обкома КПСС, связи богатые, только он может приостановить поднятие воды. Геннадий горячо взялся за это дело, подключил комитет по природе, встретился с руководителями строящегося моря. Добился от них, дали слово, что приостановят на месяц поднятие воды. И приостановили. Дали возможность птице вывести молодняк.

Но вот на Чернобыльской АЭС в восемьдесят шестом году случилась беда, и программа по строительству малых атомных станций была остановлена. А тут и власть в стране перевернулась. Но строительство водохранилища все же закончили.

- Значит, проект атомного котелка может возобновиться? – спросил Дмитрий.

- Вполне. А куда деваться. Нефть, газ не вечны. Как бы не хотелось, но к строительству малых атомных станций мы придем. Городам тепло нужно. Предприятиям тоже. Так что все впереди. Водохранилище зарезервировано для этого. А иначе зачем воду держать, тратиться на ремонты плотины, на охрану ее, давно сбросили бы, осталась бы вновь речушка Тамбовка, как была она до сей поры века и века.

От плотины до Ахтырки, наверное, километров семь. Основная дорога – песок по самые ступицы. Тем более, сыпучий, дождей нет всю весну, а уже началось лето. Автомобилисты уходят в сторону от главной дороги. Влево не уйдешь, там лес зрелый и стоит густо. Уходят вправо и вправо от дороги. Петляют между деревьями.

Говорю:

- Вот, Дмитрий, была бы дорога асфальтированная, то она спасла бы лес прилегающий. Ведь смотри, машина скачет по корням деревьев. Другая. Третья... Где ж тут деревьям сохраниться, погибнут они от такого обращения с ними. Дорога нужна, дорога, а не направление.

Въехали в сосновый лес. Дорога выпрямилась. Ехать по ней приятно.

- У нас это называется кошелевским лесом. Когда не было водохранилища, то мы пешком ходили из Котовска или на велосипедах ездили за грибами в эти леса. Выйдем к Белому кордону, по мостку дощатому, так называемой лаве, перейдем, и в лес. Гриба много было. Белого, подосиновиков, груздей, опенка. До самого полигона ходили. Теперь транспорт, машины. Куда не сунься в лес в выходные дни, все дороги забиты машинами. Тогда из Котовска сюда редко кто добирался. Кошелевские – те грибами промышляли. Много брали белого, сушили в печах, продавали. Сушеные грибы всегда в цене были, люди потрудятся – и заработают достойно. Ныне доступно все стало: транспорт, дорога по плотине – народу полным полно в лесу. Еще десяток лет – и вытопчут все, гриба не станет.

Помню, увлекся грибами, и показалось мне, что глядит кто-то, следит за мной. Тихонько глаза поднимаю, а передо мной метрах в десяти заяц. Оперся лапой о пень, стоит, за мной наблюдает. У меня палочка в руке. Стукнул ей по ведру, заяц подпрыгнул, перевернулся в воздухе и шмыгнул в лес. Видишь, любопытный какой был заяц. Изучал меня.

3

До сих пор не уясню, как называется село в целом. По описаниям – Ахтырка, Подоскляйского сельсовета, Рассказовского района.

Историческая справка гласит: «Деревня Ахтырка Подоскляйского сельского Совета основана крепостными крестьянами помещика Кошелева в промежутке между первой (1719 год) и второй (1745 год) ревизией. Помещик переселил сюда своих крепостных из села Тотомшн Ряжского уезда. В переписной книге сказано, что все переселенные крестьяне (74 человека мужского пола в 11 семьях) первую ревизию проходили по месту старого своего жительства в селе Тотомше.

Первыми жителями деревни были Григорий Панфилов, Кондратий Андрианов, Афанасий Афанасьев, Лукьян Васильев и другие. При основании деревня называлась Причистинский буерак, а с 1795 года — Ахтырка».

В епархиальных сведениях 1911 года по церковному приходу села Большой Ахтырки упоминается деревня под названием «Малая Ахтырка», где числилось дворов крестьянских 35 с населением: мужского пола - 105, женского пола - 110 человек. От Большой Ахтырки она находилась в полуверсте и сейчас, видимо, два этих населённых пункта слились в один.

Но почему же выходцы из этих мест до сих пор называют несколько деревень: Кошелево, Савинка... Еще какие-то. Надо разобраться в этом окончательно.

4

Итак, начнем разбираться с Кошелево.

Есть такие сведения: посватался дворянин Рязанского и Ряжского уездов Григорий Степанович Сатин к юной дочке своего богатого соседа помещика Никиты Ивановича Кошелева, про которого в округе говорили - "по имени и достаток". Сам Григорий происходил из древнего знатного рода, поэтому ни минуты не сомневался, что его сватов слывший крутым нравом Микита с крыльца не спустит.

Принял сватов и своего будущего зятя Кошелев по-царски. Со свадьбой быстро все обрешили. Такая женитьба пришлась ему по вкусу - не каждый день твоих дочек Рюриковичи замуж зовут. Да не так-то и прост тесть оказался, не зря от предков свою фамилию получил. Поставил он Григорию условие: «...и дочь, и богатое приданое, и крестьян тебе отдам, вот только составим мы рядную запись, что ежели ты откажешься от свадьбы, выплатишь мне на позор неустойку в 200 рублёв». А надо сказать, что на такие деньги деревеньку с крестьянами прикупить можно было.

Спорить Сатин не стал и тут же подписал запись, писанную местным дьячком, обязуясь в следующем году повенчаться с Пелагеей Никитишной. Кошелев остался доволен: «Ну, теперь не отвертится! Теперь и мы Рюрику родня! А дочка как раз за год расцветет, чтоб перед соседями стыдно не было». Григорий отвертеться и не думал, что еще ему надо: невеста красива, молода и богата, да и сам он уж заходился в холостяках, пора бы уж и детишек порасплодить, не безусый юнец какой!

Из вышесказанного можно сделать вывод, что Н.И. Кошелев и Григорий Сатин могли быть знакомы, так как жили в одном месте, то есть в Ряжском уезде, что на рязанщине. Григорий мог знать дочку Кошелева еще по их соседству на рязанщине. А приехал Григорий к Кошелеву за невестой уже на Тамбовщину, в поместье Кошелева, в деревню Пречистый Буерак. Знать, хороша собой была невеста, коль жених к ней издали заявился.

Жители Ахтырки издавна и до сей поры говорят: девушки кошелевские славились далеко окрест своей статью и покладистостью. Высокие, гибкие, чистые лицом, лучезарны глазами, брови соболиные.

Следующей зимой, незадолго до масленицы, свадьбу и сыграли.

Прошло с той поры не одно десятилетие, старик Кошелев умер и досталось от него в наследство дочери Пелагее немаленькое имение с деревней Пречистинский Буерак.

Значит, первое, самое старое название этой местности – Пречистинский Буерак. Правда, старожилы этих мест названия такого не помнят, да и не могут объяснить его. Только по карте мне удалось определить, что небольшая речушка имеет название Пречистинский Буерак. А Кошелево – это уже позже, это второе название деревни.

Пелагея не долго владела имением, продала его своему внуку - поручику Афанасию Михайловичу Сатину переехавшему в сюда жить после отставки.

Таким образом исторически доказано, что деревенька Кошелево, ранее называемая Пречистинским Буераком является первоосновой нынешней Ахтырки.

5

Теперь посмотрим, кто же такие Сатины, что это за род такой на Руси.

Род Сатиных ведёт своё происхождение от князя Ивана Фёдоровича Шонура Козельского (потомка Рюрика в 15-м колене), выехавшего из Козельска в Москву служить великому князю Ивану Даниловичу. Сыновья его перестали писаться князьями и носили прозвание Шонуровых, а внуки усвоили фамилию Сатины. Алексей Захарьевич Сатин, воевода в Мценске (1559), и брат его Андрей казнены Грозным в 1561 г. В XVII веке многие Сатины служили стольниками и стряпчими. Иван Васильевич Сатин убит в 1671 г. Стенькой Разиным. Род Сатиных внесен в VI ч. род. кн. Московской, Рязанской, Пензенской, Тамбовской и Тульской губ.

Имели Сатины свой родовой герб.

Детали герба указывают на качества этого рода: горностаевый мех — эмблема власти, голубой цвет — символ величия и красоты, золотой — эмблема справедливости и величия души, рыцарский шлем — символ смелости и справедливости, щит — эмблема доблести и благородства.

Еще во времена Иоанна Грозного Сатины играли заметную роль при дворе Московского государя.

«Гордые, непокорные, обладающие несметными богатствами, Сатины оказались в центре смут и интриг ...но вели себя достойно, как и подобает людям достойной фамилии...»

Многие «доброжелатели» нашептывали государю то, что «...де Шонуровы и головы-то не преклонят, и богатством своим похваляются...». Иван Грозный не потерпел при своем дворе гордецов, да к тому же богатство, которое не давало ему покоя - кто посмел быть богаче самого правителя Московского?

Сатины попали в опалу. Многие из них казнены, остальные «...сосланы подальше с государственных глаз...». Имущество Сатиных перешло в казну.

По легенде, которая жила среди Сатиных, Иоанн Грозный, узнав о том, что «казна его много скуднее сундуков Шонуровых...» воскликнул «Сать!».

(не это ли послужило сменой фамилий)

Попавшие в опалу Сатины головы не склонили, милости не запросили: «...Отечеству своему и впредь служили, не жалея живота, как подобает всякому русичу, пекущемуся не о своей голове, а о славе Российской...». И служили Сатины Отечеству верой и правдой многие годы. Например, Иосиф Емельянович Сатин, генерал-майор, известный военный деятель времен Екатерины Второй, кавалер орденов святого Великомученика, Победоносца Георгия и святой Анны. Это ему писала императрица 1 декабря 1770 года, узнав о его ранении: «...Я весьма сожалела о приключившейся вам от раны болезни, дайте Мне знать, владеете ли вы рукою. Я не хочу лишиться тех рук, а еще меньше тех людей, кои наполнены ревностью и честностью, и из коих уст никогда ложь не выходила, за что вас премного люблю...».

В фондах Музея-усадьбы С.В. Рахманинова хранится портрет И.Е. Сатина, заказанный им специально для императрицы. На портрете надпись: «Вернейшего портрет Владычица прими, но дух страждущий, ты мукой не томи...».

К середине XVIII века близкие и дальние родственники Афанасия Сатина приобретают имения в южной части Тамбовского уезда. Так, по 3-й ревизской сказке (перепись крестьянского населения) на территории нынешнего Рассказовского района представители рода Сатиных владели следующими имениями: боярин помещик Афанасий Михайлович Сатин и его жена Ирина Михайловна - имение в д. Пречистинский Буерак; Анна Гавриловна Сатина и Михаил Иванович Сатин - имения в с. Рождественское (Подоскляй).

Всего же в пределах земли Тамбовской роду Сатиных принадлежало около тридцати поместий.

6
Ахтырская Церковь, Рассказовский р-н
Источник фото: iftravel.ru

Справа на возвышенности угрюмо стоит мощный остов разрушенного храма. Стоял храм высоко, далеко был виден со всех сторон. Теперь, порушенный, стоит живым упреком всем нам, нашим предкам: не сумели сохранить красоту, взлет духа первостроителей. Не сумели...

А был им, первостроителем храма один из отпрысков рода - Николай Иванович Сатин – гусарский офицер, герой Отечественной войны 1812 года. Его храбрость восхищала современников. Н.И. Сатин был предводителем Тамбовского уездного дворянства. В 1816 году Николай Иванович и построил этот храм в честь Ахтырской иконы Божьей Матери. И не исключено, что в честь победы русской армии над Наполеоном в 1812 году.

Об Ахтырской иконе Божьем Матери чуть ниже расскажем.

Село теперь по названию приходской церкви стали называть Ахтыркой.

В 1911 году в церкви было три престола: главный – в честь Ахтырской Божьей Матери, второй придел – в честь св. Дмитрия Ростовского, третий придел в честь св. Николая Чудотворца.

Церковь считалась жемчужиной церковной архитектуры. Ничего подобного в Тамбовской губернии не было. Диаметр у основания купольной части 8 метров. Купол выполнен без перекрытий, только из кирпича. На внутренней стороне купола имеются барельефы больших цветов с лепестками и сердцевиной.
Надгробный камень Сатин Н.М.
Источник фото: iftravel.ru

Рядом с церковью поставлен дубовый крест и мраморная плита со словами «Церковь построена в 1816 г. премьер-майором Н.И.Сатиным. Покайтесь и возродите святыню».

Рядом с крестом фрагменты надгробных памятников. Около церкви было кладбище уважаемых людей.

На обломках памятника возле храма указан сын Николая Ивановича - Сатин Михаил Николаевич (1802-1831).

Двадцать девять лет! Что же произошло с ним, морским офицером, наследником имения?

Да и сам Николай Иванович, как известно, умер в 1820 году, спустя всего лишь четыре года после постройки храма.

7

На Руси были и есть другие храмы, построенные в честь Ахтырской иконы Божьей Матери. Например, в подмосковье так же есть село Ахтырка, получившее свое название по храму. Имение Дудкино приобрел князь Иван Юрьевич Трубецкой Меньшой. В семье Трубецких хранился чтимый ими образ Ахтырской Божией Матери. Унаследовавший имение князь Николай Иванович Трубецкой подал прошение в Московскую Синодальную контору, в котором попросил разрешения «построить церковь во имя явления Ахтырской иконы Божией Матери». Дудкино стало именоваться Ахтыркой. Строительство каменного храма по проекту Кутепова, ученика знаменитого Жилярди, завершилось в 1823 г., а в 1825 г. его освятил святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский.

Ахтырская церковь в подмосковье была закрыта в 1937 г. и постепенно разрушалась. Только в 1986 г. начались реставрационные работы

В 1991г. церковь была возвращена верующим. Первыми на помощь приходу пришли князья Трубецкие, потомки строителей храма, проживающие как в России, так и в рассеянии.

Храмы в Ахтырке подмосковной и Ахтырке тамбовской как близнецы – братья. Значит, строились они по одному проекту Кутепова. Правда, в подмосковье храм восстановлен и ныне действует. А где же наследники рода Сатиных? Сколько их? Есть ли они?

8

Немного из истории Ахтырской иконы Божией Матери.
Ахтырская икона Божией Матери

«В городе Ахтырке, Харьковской губернии, в издавна существующей Церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы в 1739 году был добродетельный и благочестивый священник отец Василий Данилов. При наступлении сенокоса отец Василий купил новую косу и, желая испробовать ее, вышел покосить в своем огороде. Не успел отец Василий сделать трех взмахов, как увидел в траве икону Богородицы с распятьем Христа Спасителя, сиявшую особым светом. Коса выпала из рук отца Василия, и он стал читать молитвы к Богородице, осеняя себя крестным знамением. Помолясь пред явленной Иконой Богоматери, отец Василий взял ее в свой дом. Он поставил ее в божницу. Три года стояла эта икона в доме отца Василия, и домашние его не могли ночевать в этой комнате, испытывая какой-то непонятный страх. Тем более что от иконы часто исходил чудный свет. Однажды отец Василий во сне увидел Богоматерь, повелевшую ему омыть икону и покрыть ее покрывалом. Тотчас проснувшись, батюшка взял икону, отер с нее пыль и омыл чистою водою, которую собрал в чистый сосуд, чтобы потом вылить в реку. Сделав все это, отец Василий снова лег спать. Видит он сон, будто утром идет он к реке и несет воду, оставшуюся после омовения иконы, чтобы вылить ее в реку. Встречает он Чудную Деву, которая говорит ему: «Возвратись домой и храни воду, она будет целительной для страждущих лихорадкой». Проснувшись, отец Василий дал попить этой воды своей дочери, страдавшей лихорадкой, и девушка тотчас выздоровела. После этого стали приходить к батюшке и другие больные лихорадкой, и все они, вкусив воды от иконы, немедленно выздоравливали. Между тем священник заметил на иконе в краске язвинки. Он призвал к себе иконописца и поручил ему исправить икону. Иконописец взял икону, и, принеся ее домой, поставил в приличном месте. Дня через два, когда иконописец хотел приступить к работе, ночью во сне услыхал он голос, исходящий от иконы, который назвал его по имени и сказал: «Встань, время тебе отнести икону туда, где ты ее взял, лучше сего ты поправить ее не можешь». Иконописец в ужасе проснулся, взял благоговейно икону и на рассвете того же дня отнес ее священнику, рассказав о слышанном им Голосе. Священник, видя особую благодать над иконой Богоматери, решился перенести ее в приходскую церковь, для народного поклонения. И здесь святая икона, названная Ахтырской, особенно просияла славой чудотворений. В 1743 году по распоряжению Епархиального начальства произведено было расследование о бывших чудесах от Ахтырской иконы Богоматери. Описание чудес было доставлено в Святейший Синод. В 1744 году было произведено новое следствие по повелению императрицы Елизаветы Петровны. В 1746 году еще раз было произведено самое тщательное расследование об изливаемых от святой иконы чудесах, причем, все, испытавшие на себе чудесную помощь ее, под присягой показали о случившихся с ними чудесах и событиях.

Историческая верность чудес оказалась несомненной, и Святейший Синод Указом от 22 июня 1751 года предписал святую икону Ахтырской Божьей Матери почитать за Чудотворную. Всех чудес от святой иконы, записанных в книгу по 1774 год, значится 324. На месте же явления иконы, по повелению императрицы Елизаветы воздвигнут великолепный храм, оконченный в 1768 году».

Вот такова история этой высокочтимой иконы. А так как Николай Иванович Сатин служил в Харьковском гусарском полку, то и храм он воздвиг в честь Ахтырской иконы Божьей Матери.

И дополнение:

В 1905 году во время отправки Ахтырской иконы на реставрацию в Санкт-Петербург она при невыясненных обстоятельствах пропала. После революции икона объявилась в Харбине в среде русских эмигрантов. Святой образ Божией Матери разделил участь русской эмиграции, побывал во многих странах, и, в конце концов, был передан владельцами Комитету русской православной молодёжи в Сан-Франциско. В настоящее время чудотворная Ахтырская икона Пресвятой Богородицы находится в ведении Русской Православной Церкви за границей.

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Ахтырская» молятся об исцелении от лихорадки и горячки, о благоустройстве детей в обществе, о покровительстве сиротам, в бедности и сиротстве: «...Премилостивая, приникни с высоты небесныя к воздыханием и молитве нас грешных: исцели болезни недужных, умири сердца озлобленных, даждь терпение страждущим, внуши страх Божий обидящим, укрепи гонимыя за правду, сироты и вдовы защити, подаждь утешение плачущим, испроси прощение кающимся, демонскую же бурю страстей во грешных душах утиши...».

Иконография Ахтырской иконы восходит к итало-греческим образцам. На русских иконах 18-19 веков Богоматерь изображена со сложенными на груди в молитве руками, слева от Нее — Голгофский крест с распятым Иисусом Христом. С чудотворной Ахтырской иконы было сделано несколько списков, почитавшихся в России.

Ахтырскую икону Пресвятой Богородицы невозможно спутать с какой-либо другой иконой. На ней мы видим поясное изображение Богородицы, молитвенно сложившей руки перед Крестом с распятым Господом Иисусом Христом.

Задолго до рождения Христа Ей было дано видение о том, что Она станет Матерью Сына Божия, который пострадает за грехи людские. И Она жила всю дальнейшую жизнь, зная об этой судьбе Своего Сына. Жила без ропота, полностью доверяя и повинуясь воле Божией. Это предзнаменование легло в основу иконографии данного образа, в котором воплощена идея великого начала и, одновременно, предречен великий конец - "альфа и омега", - у порога которого стояла юная Дева Мария.

9

В ахтырском храме Пресвятой Богородицы (Рассказовский район), естественно, храмовой иконой была Ахтырская Божья Мать.

Храмовая икона - это икона, предназначенная для храма, а не для дома. Как храмовая молитва отличается от индивидуальной, так и храмовая икона отличается от домашней: как правило, это икона крупного размера, она может быть больше украшена и даже иметь оклад.

Храмовая икона – икона праздника или Святого, в честь которого освящен Храм, Если это икона в честь которого освящен Храм, то она всегда находится справа от иконы Спасителя (для стоящего лицом к алтарю). Но храмовая икона может быть расположена и в отдельно стоящем киоте, а также быть укрепленной на стене. В любом случае это образ, который соотноситься в богослужением, он должен отражать духовный характер данного храма.

Перед храмовой иконой молящийся просит о помощи Божией в своей жизни. Храмовая икона приобщает человека к великой православной культуре со всей совокупностью ее традиций – богословских, литургических, иконописных.

Нас интересует храм в нашем, тамбовском селе Ахтырка.

Был храм – была храмовая икона. Храм разрушили, а где же ныне храмовая икона? Как вести ее поиск? Найти бы ее, тогда, глядишь и дом ее, храм скорее бы восстановили, и внесли бы ее в храм, и поставили бы на ее законное место. И многое, многое тоже стало бы на свое место. У людей...

Отыскивал людей, тех, кто жили в Ахтырке, кто что-то помнят о храме, об иконах. На интернет сайтах, при личных встречах кое-что стал узнавать. Вот, например, что говорят люди:

Галина:

«Да, это село было и моё, я долгое время там жила, работала, двух сыновей вырастила там, но увы, жизнь повернула по-другому. И эта церковь мне знакома, и хочу, чтобы на нее обратили внимание..."

Александр:

«...сколько у нас заброшенных храмов старины осталось... и сёла и деревни, особенно, отдалённые от райцентров и нормальных дорог, попросту вымирают... как не прискорбно».

Светлана:

«Наш дом ( бабулин и дедулин) находится напротив этой церкви, прямо в двух шагах... Ох, и сколько раз мы в детстве поднимались по этим винтовым лестницам, кирпич сыпался под нашими ногами, мы даже икону нашли, случайно раскопали, старинная очень, может даже ценная...»

Галина:

«Я знаю, одна икона была у жительницы Ахтырки, и ее убили за эту икону. А икону забирали в милицию. Не знаю, куда она потом последовала, не знаю, какая это икона, но я ее видела, она сделана на дереве и большая".

По подсказке Галины Назаровой мы провели короткое пока исследование. Да, на самом деле, женщина погибла от руки приятеля ее племянника, которого подтолкнули к воровству иконы. Она защищала икону. Был суд. Убийцу приговорили к длительному сроку заключения. Икона в суде была как вещественное доказательство. И вроде бы после суда икону передали в храм с. Царевка.

Александр:

«Женщина, которая погибла за икону, была моя родственница, жили мы неподалеку.

На самом деле, убил тетю приезжий приятель ее племянника. И не один. Приехали они на такси. И вскоре уехали. Тетя жила одна. Что-то не стала выходить их дома. Пошли соседи к ней, а она убитая посреди пола лежит. И иконы нет. Я хорошо знал эту икону, вешал по просьбе женщины на стену. Досталась она ей от прежних жителей, у которых она купила домик. На иконе на фоне леса вверху нарисована Божья Мать. А внизу перед образом Божьей Матери какие-то военные, с наганами на поясах, что-то просят у нее. Икона написана на холсте, помещена в деревянную раму».

Жена Александра Ольга рассказала:

«Убийц тети судили в Москве. У нас в Ахтырке где-то лежит копия протокола судебного заседания, постараюсь найти эту копию. А икона, о которой идет речь, в храме села Царевка, я ее там видела года три назад, я ошибиться не могла».

10

Судя по рассказу Александра и Ольги, у погибшей женщины была икона Божьей Матери Августовская. История этой иконы такова:
Августовская икона Божией Матери

«Августовская икона Божией Матери — почитаемая в Русской церкви - написанная в память её явления в 1914 году русским солдатам перед Варшавско-Ивангородской битвой под городом Августов Сувалкской губернии Российской империи (ныне на территории Восточной Польши).

По рассказам солдат, в ночь с 7 на 8 сентября они увидели на небе Божию Матерь с младенцем Иисусом Христом на одной её руке, а другая рука указывала на запад. После этого разыгралось сражение под Августово, ознаменовавшееся большой победой. В этом сражении ни один из свидетелей явления не погиб. Сообщение об этом было опубликовано в церковной и светской печати и вызвало воодушевление в войсках. С 1915 года появляются первые иконописные изображения этого события. Святейший Синод рассматривал вопрос о явлении Богородицы около полутора лет и 31 марта 1916 года принял решение:

«Святейший Синод, воздав хвалу и благодарение Господу Богу, дивно промышляющему по молитвам Пречистой Своей Матери, о всех обращающихся к Нему с усердною и искреннею молитвою, признает необходимым запечатлеть помянутое событие явления Божией Матери в памяти последующих поколений русского народа и посему определяет: благословить чествование в храмах Божиих и домах верующих икон, изображающих означенное явление Божией Матери русским воинам...»

12 ноября 1915 года была написана икона Августовской Божьей Матери. Внизу иконы надпись: «Сия икона сооружена иждивением казачек хутора Клецко-Почтовского о здравии воинов». Ниже 52 имени казаков – свидетелей явления - и дата: «1915 г. 12-го ноября».

Мы верим, что храм в селе Ахтырка Рассказовского района будет отреставрирован, восстановлен в прежнем его величии, возобновится в нем молитвенная служба, и будет ниспослана жителям Божья благодать. Вот только икону храмовую – Ахтырская Божья Мать – найти бы и внести в храм, поставить на определенное ей место, чтобы попросить Её: «Премилостивая, приникни с высоты небесной к воздыханиям и молитве нас грешных: исцели болезни недужных, умири сердца озлобленных, дай терпение страждущим, внуши страх Божий обидящим, укрепи гонимых за правду, сирот и вдов защити, подай утешение плачущим, испроси прощение кающимся, демонскую же бурю страстей в грешных душах утиши...»

Вскоре мне сообщили из Рассказово, что там в храме св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова тоже имеется большая икона Августовской Божьей Матери. Так какая же из них,( рассказовская или царевская ) из храма села Ахтырка?

11

Казалось, что очерк мой, исследование подходит к концу, к завершению. Но вдруг получаю письмо из далекой Сибири. Пишет мне женщина;

«Уважаемый Виктор Герасин!

Я прочитала начало вашего очерка «Извилист путь», нашла вашу электронку на одном из литературных сайтов и вот пишу вам.

Я из рода Сатиных, тех самых Сатиных, о которых вы пишите в очерке. Сегодня это трудно и даже невозможно подтвердить документально, но поверьте – это так и есть. По мужу я числюсь как Каткова Раиса Петровна. Но дело вовсе не в том, как я числюсь. Я – Сатина.

Мой прадедушка Сатин Михаил Николаевич жил именно в тех краях, которые вы описываете, то есть, на тамбовщине. В 1930 году он подвергся репрессиям: был раскулачен и вывезен с семьей в Сибирь. С тех пор мы и проживаем в Сибири, на том месте, которое освоили в тридцатые годы наши предки.

Я прадеда своего не помню. Но мой дедушка, сын Михаила Николаевича, которого так же давно нет в живых, многое передал из истории нашего рода моему папе, а уж папа передал нам. И вот я что хотела бы сказать. В нашем роду из поколения в поколение передается информация о нашем далеком предке Сатине, так же как и прадедушка, Михаиле Николаевиче. Будто тот Сатин жил еще в 17 веке на рязанщине, служил государю-батюшке, как все Сатины, верой и правдой. В то время на Русь часто набегали крымские татары, разоряли поселения, уводили людей в рабство. В одном из таких набегов наш предок Сатин Михаил Николаевич был ранен в бою, его увели в плен в Крым, а оттуда продали в Турцию. И стал он гребцом на турецкой галере. А гребцы на галерах – это сверхкаторжный труд. Вот как его описывают: «Гребцы-рабы, скученные, разящие потом, час за часом, не сидя, а лишь приседая на скамью, чтобы переносить весь свой вес на весло, прикованные к скамье, в чём мать родила, одной ногой упершись в подпяток, другой — в переднюю скамью, волоча тяжеленное весло длиной под пять метров, наклоняются вперёд к корме, почти касаясь спин передних гребцов, наклонённых в таком же усилии, и тут же задирают весло вверх, чтобы лопасть вошла в воду, и откидываются телом на скрипучую скамью, передавая ему движение. Так они толкают весло десять, двенадцать, а порой и до двадцати часов без единой передышки. Боцман или кто-то из команды при таких перегрузках суёт им в рот кусок хлеба, смоченный вином, чтобы не было обморока, а затем капитан кричит дать всем двойную порцию плетей. Если изнурённый раб повисает ничком на своём весле, его секут до смерти и вышвыривают за борт без церемоний.

Чтобы держать ряды этих полуголых, полуголодных, полуобгоревших бедолаг, прикованных к бревну, с которого их не отцепляют по несколько месяцев, в бодрости, даже за пределами человеческих сил, их жестоко и постоянно секут по голому телу.

Несчастные скованы так скученно на своих узких скамьях — галеры были крайне тесны, — что не могут спать в полный рост. А между двумя рядами гребцов, на помосте возвышаются два боцмана, вооружённые длинными бичами, которыми они охаживают голые спины гребцов».

Вот такое испытание выпало на долю нашего предка Сатина Николая Михайловича. Врагу лютому не пожелаешь такого.

Из истории известно то, как крымские татары теснили Русь-матушку. В середине 17 века население Руси было около восьми миллионов. И за время татарских набегов в плен было угнано примерно три миллиона человек.

Я ничего не придумываю, все это факты исторические. Вот что пишет об этом времени Д. Корраро, венецианец: «Потребность в рабах удовлетворяют преимущественно татары, которые ходят на охоту за людьми в Московию. В иные годы они захватывают до 60 тысяч человек...».

А это пишет наш историк, Василий Ключевский: «В продолжение XVI в. из года в год тысячи пограничного населения пропадали для страны, а десятки тысяч лучшего народа страны выступали на южную границу, чтобы прикрыть от плена и разорения обывателей центральных областей. Если представить себе, сколько времени и сил материальных и духовных гибло в этой однообразной и грубой, мучительной погоне за лукавым степным хищником, едва ли кто спросит, что делали люди Восточной Европы, когда Европа Западная достигала своих успехов в промышленности и торговле, в общежитии, в науках и искусствах».

Вот такая доля пала на наших предков и непосредственно коснулась рода Сатиных. Наш предок был явно грамотным, он же происходил из богатого рода. Как считают наши, то это его рук и ума дело – описать тяготы, лишения, унижения раба, вырваться из плена, вернуться домой и написать челобитную царю-батюшке. Видимо, где-то у предков хранилось это описание, но мы его не видели, а знаем только со слов родителя нашего. Папа не раз пересказывал все мытарства пленников и любил с гордостью повторять, что это он, наш Сатин написал так складно царю.

Мне было лет десять или двенадцать, когда я слушала папины рассказы. Возраст самый впечатлительный, услышанное представляется как бы воочию.

Папа говорил:

- В челобитной той излагалось, как верноподданный первому на Руси царю из династии Романовых, Великому Князю Михаилу Федоровичу некий Иван Мошкин, калужский стрелец, бьет челом. Был он, Иван Мошкин, на государевой службе, и взяли его в плен крымские люди и продали в турецкую землю на каторгу. Посадили гребцом на галеру. Но не забывал Иван Мошкин веру свою православную, стал тайно подговаривать своих товарищей по несчастью бунт поднять, турок побить и домой уйти. Около трехсот человек подговорил таким образом Иван Мошкин. Турки в то время из Царьграда пошли морем под крепость Азов, чтобы отвоевать ее у России. Галеры были гружены оружием и порохом. Пленники изловчились, украли часть пороха и спрятали его между запасами хлебных сухарей.

Турки Азов не взяли, потеряли много своих солдат и вернулись в Царьград. Турецкий правитель был недоволен тем, что подданные его вернулись домой без победы. Турок Апты-паша, на галере которого гнули спины и надрывали животы пленные гребцы, убоялся гнева правителя и сбежал на галере в открытое море. Остановились на ночлег вдали от берегов. Тут-то и начали заговорщики приводить свой план в исполнение. Достали порох из припасов съестного и подложили его под запас пороха на галере. Сам паша и вся его обслуга спали. А заговорщики действовали. Порох отсырел и не сразу удалось запалить его. Раздобыли головню из огня, который горел на камнях в отсеке паши и его приближенных. Вина, что ли, выпили турки и спали крепким сном. Добыли заговорщики еще дюжину сабель из оружейных запасов паши. И саюдями этими вооружили ближайших товарищей Ивана Мошкина. Запасы пороха так рванули, что спящих турок в море выбросило, а оставшихся заговорщики посекли теми саблями и в море покидали. Услышав крики, Апты-паша с саблей, стал кричать, ругаться: вы, де, изменники, что вы делаете, я вас накажу больно-пребольно. Иван Мошкин рубанул саблей по Ахты-паше и уже полумертвого его выбросили за борт. Но уцелевшие турки яростно сражались с восставшими. Иван Мошкин был ранен в голову и в руку стрелами, порубан саблей.

Освободившись от турок, восставшие повели галеру к испанским землям. Бог помогал им уйти, ветер наполнял паруса, весело бежало судно из жестокого плена. Семь дней плыли морем. Наконец, приплыли к испанским землям, городу Мисини. Городская власть приняла бунтовщиков, поселила в замок и приставила к ним стражу. Иван Мошкин лечился от ран. Когда же выздоровел, то потребовал встречи с воеводой мисинским.

Воевода прибыл к ним. Его стали просить, чтобы отпустил он бунтовщиков, позволил им уйти в землю свою русскую. Воеводе же не хотел их отпускать. Стал обещать им немалое вознаграждение за то, чтобы они пошли на службу к королю испанскому. Не захотели православные служить королю испанскому, не польстились на одежды и деньги, и были отпущены с миром. Даже лист вольный им выдали. А галеру со всеми богатствами, какими владел Апты-паша, забрали себе.

И шли они наги и босы по земле спанской в землю Римскую. Побывали у самого Папы римского. И дальше их спроводили, в Венецию, где принял их Цесарь христианский. Рад был им Цесарь, на службу к себе звал, поместье обещал выделить богатое, но и Цесарю не захотели служить, одно на уме у них и на языке – домой, домой, в земли свои православные.

Шли по землям Венгрии, из венгерских земель пришли в земли Литовские. В Варшаве их принял сам король литовский. Отдохнули они у короля сколько потребовалось им, распорядился король выделить им денег и подводы. И уже не пеше, а на подводах поехали они в свои земли. До самой Вязьмы довезли их поляки на подводах, а от Вязьмы уже поехали на царских.

Через многие земли прошли мятежники, много чего им в пути обещали, но они не забывали, кто они и кому служить поклялись.

Подали царю челобитную. И наградил он их деньгами. Не щедро, не так, как им обещали в чужих землях. И вновь приступили они верой и правдой служить царю-государю земли Русской».

Заинтересовавшись изложенной легендой, я проверил ее. Да, факт имел место быть, в русской истории не однажды рассказано об этом дерзком освождении более двухсот русичей из турецкого плена. Правда, ни в одном материале не упоминается фамилия Сатин. Да и из двухсот мятежников упоминается всего-то не более десятка фамилий. В основном тех, кто писали челобитные царю и которым царь даровал вольную. Если и был среди мятежников Сатин, то ему явно вольная не нужна была, так он из рода не закрепощенных людей происходил, не нуждающихся в царском жалованье.

У нас – меня и Раисы Петровны Катковой-Сатиной - установилась переписка. Раиса Петровна профессор, доктор философии, собирается оставить преподавательскую работу, уйти, как принято считать, на заслуженный отдых. Часто во снах видит родину предков, а потому очень хочет побывать на земле Тамбовской, подышать воздухом предков, посмотреть в небо, в которое и они долгие годы, века смотрели, побыть под теми же звездами, под которыми были они.

Я приглашал Раису Петровну, писал о том, что знал о ее предках, которые жили на земле Тамбовской. Раису Петровну интересовала связь Сатиных с великим русским композитором С.В. Рахманиным.

Она написала мне, что теперь у нее есть земля с рязанщины, с того места, где жили ее предки. Просила внуков съездить на родину и привезти оттуда землю. Но внуки есть внуки, у них свои заботы и проблемы, им не до земли с родины. И договорились с рязанскими знакомыми: вырезали они пласт дерновой земли в Ряжском районе, упаковали в полиэтилен и прислали ей. Земля все с корнями растений, все с семенами, которые спят до поры до времени в ней с луговины, на которой стояла усадьба Сатиных. Перенесла она землю в ящик на подстилку из лесной подушки, и теперь у нее на подоконнике маленькая родная земля лежит, травка на ней пробивается и зеленеет. И пишет Раиса Петровна, что часть родины ее предков постоянно рядом с ней, что она через эту землю ощущает свое причастие к великой прародине и к величию ее сатинского рода.

12

Следов, сведений о храмовой иконе из Ахтырского храма пока так и не обнаружилось.

А вот из Рассказово мне прислали фото иконы Августовской Божьей Матери, которая хранится в храме. Теперь надо ехать в Царевку, в храм Михаила Архангела, смотреть там икону Августовской. Вернее всего она-то и есть та, которую сберегли при разрушении храма в Ахтырке, за которую погибла женщина.

Да, та самая. Это подтвердила мне клирошанка храма Михаила-Архангела, что в селе Царевка, сказала, что в храме хранится больших размеров икона Августовской Божьей Матери, которая из Ахтырского храма и за спасение которой погибла женщина. Что ж, поедем, поклонимся Августовской, поставим свечу за упокой той женщины, которая ценой своей жизни спасла икону.

Месяц тридцатиградусной жары вытянул всю влагу из земли, остановились в росте хлеба, поникли деревья в садах, пожелтели, пересохли травы. Даже птицы приумолкли, будто задумались, чем это кончится. Что, засуха? Не новость, последние годы были щедры на засухи. Но нет, природа смилостивилась, дождь пошел на Духов день. И люди вспомнили примету: если на Духов день дождь, то быть тридцати дождливым дням. И примета стала сбываться. День при дне шли дожди. Опять беспокойство: замокнут посевы, тепла не хватает, овощи остановились в развитии. Так человек, земледелец и живет в постоянном томлении, то засуха, то замокает все. Нет ее – золотой середины - чтобы и тепло, и влага во время, как по заказу. Ни в чем нет золотой середины.

Нам осталось посетить село Царевку, храм Михаила Архангела, убедиться, в нем ли икона Августовской Божией Матери, что из Ахтырского храма. Воскресным утром за мной заехал молодой мой приятель Дмитрий Коновалов и мы покатили в Царевку. Сказать прямо, я не часто посещал Царевку, хотя знакомых у меня там много. Наверное, оттого редко гостил там, что стоит село в стороне от дорог. Добираться туда можно двумя путями: через Сухотинку или через Кузьмино-Гать. Через Кузьмино-Гать предпочтительней, дорога лучше.

Как-то еще по весне был я в Царевке. Проехав Кузьмино-Гать, Старчики, поворот налево, в лес и лесной дорогой до Царевки. Километра три или четыре, никак не больше. Дорогу лесную зимой чистили, по обочинам образовались снежные бугры, и при начавшемся таянии вся вода скапливалась на проезжей части. Помня это, тем более предполагая, что после затяжных дождей на дороге могут быть огромные лужи, я предложил Дмитрию проскочить этот поворот, выехать на сухотинскую дорогу и по ней подобраться к Царевке. Так и сделали. И ошиблись. С высокого места, по которому вела дорога, слева открылась панорама Царевки. Храм, казалось, вот он, метрах в трехстах от дороги. Начали искать, где свернуть, нашли, но луговая грунтовка повела почему-то в низ. Спустились по ней и въехали в улицу. И лучше бы мы не въезжали в нее. Место низменное, многие дома заброшены, полуразвалены, сады заросли бурьянами, и дороги, можно сказать, никакой.

Направление, набитая тракторными колесами разъезженная колея. И вспомнилось мне, что в России грунтовки и тропинки пусть извилисты, пусть водят из стороны в сторону, но короче не пройдешь. Вот и мы хотели схитрить, подъехать к храму с ближней дороги, но влезли в непроходимую топь.

Бог не оставил нас, бездорожье мы преодолели, и вскоре подъехали к храму. Построен он в 1743 году, деревянный, холодный, однопрестольный. Полсотни машин стояли вдоль ограды храма. Значит, прихожан в храме полным-полно. Служба шла уже часа два. Пожилые, молодые мужчины и женщины, многие с детьми, наполнили храм. Да и как не наполнить его, тесноват храм, деревянная постройка девятнадцатого века. Купили свечи, поставили за упокой, перед образами святых за здравие. Начали осматривать стены: где же здесь Августовская Божия Мать. Икон в храме много, стены справа и слева заняты иконами, расписан верх храма. А Августовской не видно. Где ж она? Пришлось обратиться к женщине, которая стояла за прилавком с книгами.

- Смотрите слева за портиком. Пока не ходите, не положено во время службы беспокоить прихожан, а вот скоро батюшка начнет исповедовать желающих, тогда и подойдете к Августовской.

Так мы и сделали. Подождали. Основная служба закончилась, о. Александр начал исповедовать, причащать. На исповедь установилась очередь человек в пятьдесят. А мы пробрались к иконе. Да, по левой стене за выступом первой в ряду икон была икона Августовской Божией матери. Явно видно, что икона недавно реставрирована, краски на ней свежи и ярки. Мы поклонились иконе.

Вскоре нам удалось подойти к о. Александру. Уже в годах, седая борода покрывает чуть ли не все лицо, взгляд же мягкий, любовный, глубоко спокойный. Благословились. И я подарил о. Александру три моих недавно вышедших повести – «Живоносный источник», «Повесть о Сухотинском монастыре, «Для всех быть всем». Повести изданы Тамбовским отделением общественного движения «Россия православная».

Обратно поехали той дорогой, по которой ездят все, не стали хитрить, наказывать себя. Лесная накатанная дорога оказалась сухой, ровной, минута-другая и мы выехали на асфальт. Я чувствовал некоторую неловкость перед Дмитрием, тихо философствовал, как бы оправдываясь:

- Россия. Такие уж у нее извилистые пути-дороги. Захочешь спрямить, а не выйдет, люди до тебя нашли верный путь, короче которого не бывает. Так что будь добр следовать проторенным путем. Верь опыту людей. И никак не иначе.

А где же, где хозяйка храма – икона Ахтырской Божьей Матери?

13

Казалось, что я поставил точку в очерке. Но не тут-то было. Совсем неожиданно литературовед Светлана Демченко прислала письмо, которое я не мог оставить без внимания. Дело в том, что в одном из комментариев к поэме Ирины Селезневой «Икона» я написал в частности: «Историю России по иконам знать! Очень даже. После прочтения вашей поэмы пришла эта мысль: историю России по иконам». И в письме ко мне Светлана Демченко пишет: «Виктор Иванович! Как-то Вы мне написали, что «самая справедливая и объективная история Руси - это история храмов и икон». Спасибо. Я прочитала ещё несколько источников об Августовской Иконе Божьей Матери.

Светлана поделилась одним из источников. И уже новая, более современная история зазвучала об Августовской Богоматери.

В День рождения города Волгограда миряне и казаки собрались под сводами красивейшего храма в городе, чтобы совместно помолиться благостному событию – обретению Августовской Богоматери. Службу провёл протоиерей отец Олег (Кириченко), духовник казаков Волгоградской области.

О. Олег рассказал об истории создания иконы в период Первой мировой войны. И поведал о войне 41 - 45 г.г.

«До нас дошло очень небольшое количество этих икон, поэтому каждая икона Божией Матери Августовская уникальна и, без преувеличения можно сказать, имеет огромную историческую ценность. Во время гонений на церковь большинство этих икон было уничтожено. Был утрачен и первообраз», — продолжает о. Олега атаман землячества казаков «Царицынской сторожевой линии» Владимир Головко.

Об этой иконе снова вспомнили во время второй мировой войны, когда Пресвятая Богородица снова стала являться русским воинам. Так, во время Сталинградской битвы в разгар сражения солдаты неоднократно видели Женщину в белых одеждах. Старые казаки говорили: «Наша икона где-то здесь. Она помогает своим».

Историки спорят, какая из сохранившихся поныне икон, написанных по заказу с Дона, является первообразом. Многие главной святыней считают одноимённую икону, находящуюся ныне в Кременско-Вознесенском мужском монастыре. Правда, бытует мнение, что она представляет второй список, а первообраз был безнадёжно утрачен в Еланском районе в годы Гражданской войны.

И неожиданно в конце 2009 года уникальную Августовскую икону Божьей матери, покровительницу донских воинов, отыскали в селе Мачеха Еланского района Волгоградской области. Старожилы утверждают, что икона принадлежала их земляку — участнику казачьего отряда начала прошлого века. В советские времена он спрятал и сохранил святыню в укромном месте.

И вот — случилось чудо! Прихожанка нашла её на месте разрушенного дровяного сарая. Икона была спрятана в неглубоком погребе. Однако краска с годами потрескалась, ей требовалась рука реставратора. На удивление, лик Божией матери и младенца сохранились почти не тронутыми.

Икона была передана отцу Кириллу, настоятелю храма Успения Пресвятой Богородицы Еланского района.

Пошли слухи, что икона – первообраз, а, стало быть, ей нет цены. И в район нагрянули сомнительные личности и любители наживы. Примерно все так, как в Ахтырке, где женщина погибла от рук любителей наживы.

Отец Кирилл забрал икону к себе домой, чтобы обезопасить её от преступных посягательств. В один из вечеров к нему в дверь постучались. Батюшка перекрестился и открыл дверь. Порог его дома перешагнули... казаки с Волгограда.

Как позже выяснилось, именно атаман Владимир Головко обошёл, как говорится на повороте, всех фарцовщиков, отправив своих казаков по области для поиска и спасения казачьей святыни. И они вовремя оказались в нужном месте.

Почти год казаки волгоградского городского землячества «Царицынская сторожевая линия» тайно хранили святыню у себя. В июне 2010 года икона была передана в храм Иоанна Предтечи.

Два года над восстановлением иконы трудились сестры Дубовского Свято-Вознесенского монастыря в своих реставрационных мастерских. И теперь святыня вернулась в храм на вечное хранение.

А 28 февраля 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил Августовскую Божью Матерь занести в официальный месяцеслов празднования.

Герасин Виктор Иванович, член Союза писателей России,
г. Котовск, Тамбовской область
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21


Вернуться в Веломобильные мероприятия 2012 г.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron