Мы на телеканале "Новый век" г. Тамбов

Модераторы: AASergeev, kab, Anastasiamos

Мы на телеканале "Новый век" г. Тамбов

Сообщение kab » 06 июл 2012, 11:27

Cвоими руками

Сюжет о Тамбовских веломобилистах на канале Новый Век. г. Тамбов.

http://tvtambov.ru/?p=20435

:D

Фото процесса съёмки сюжета.

Интервью Вадима Дунаева.
Изображение

2
Изображение

Теперь главные герои сюжета - сыновья.
Изображение

4
Изображение

5
Изображение

Прикрепляем микрофон для интервью.
Изображение
7
Изображение

8
Изображение

Теперь в кадре - Карпук Александр Васильевич.
Изображение

10
Изображение

Заключительная часть сюжета - поездка на лигерад тандеме.
Изображение

Заключительные слова Крины - нашего очаровательного корреспондента...
Изображение

А теперь поехали!
Изображение

Удачи всем и во всём! :D
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: Мы на телеканале "Новый век" г. Тамбов

Сообщение kab » 06 июл 2012, 11:32

Текст материала:

Транспортное средство своими руками.
Тамбовские изобретатели создают что-то среднее между велосипедом и небольшим автомобилем. На трех колесах такая конструкция называется веломобиль. А вот на двух – лигерад. В их коллекции насчитываются уже десятки разнообразных конструкций. На днях изобретатели вернулись с V Всероссийского велофестиваля «Угличская верста». В гостях у велоконструкторов побывала Карина Алымова.

В привычном потоке автомобилей транспортное средство Вадима Дунаева заметно отличается. На двух колесах, его можно было бы перепутать с обычным велосипедом. Только вот ездят на нём не сидя, а лежа. Да и называется он лигерадом.

Лигерад, или по-другому - веломобиль, Вадим построил своими же руками. Какой он по счету, конструктор уже не вспомнит. Началось все еще в 91 году. Именно тогда он задумал создать свой первый, тогда еще трехколесный, веломобиль. А через 10 лет Вадим посмотрел фильм с Джеки Чаном, где известный трюкач ездил на двухколесном лигераде.

Вадим Дунаев, конструктор веломобилей: «Он садится на лежащий велосипед двухколесный, там анатомическое сиденье, заднее колесо – 622, 28 дюймов, переднее – 20 дюймов. Очень четко у него все получается: надавил на педали и поехал на двух колесах. Не на 3-ех, а на двух. Я подумал – как это? И решил попробовать сделать».

Попробовал и получилось. Сегодня в своем увлечении Вадим не одинок. В домашней мастерской он и еще двое таких же увлеченных постоянно что-то конструируют и изобретают. Старые покрышки, металлические трубы, гайки и болтики. Хозяин мастерской называет все это лишь творческим беспорядком.

Александр Сергеев, конструктор веломобилей: «Это моя мастерская. И здесь я знаю, что где лежит. Вот запас колес, запас болтов, запас рам. Это мне приносят хорошие знакомые, что-то сам покупаю».

Совсем недавно тамбовские изобретатели вернулись с очередного велофестиваля, где представили 4 новых веломобиля. Разнообразие идей и проектов всегда выделяло наших веломобилистов.

Подобных идей и проектов в запасе еще много. Только вот создание веломобилей требует немалых усилий. Да и постройка серьёзного аппарата занимает в среднем около года.

Александр Карпук, конструктор веломобилей: «К сожалению, изготовка лигерадов-тандемов требует очень много знаний и приложения большого количества усилий. Это и постановка задачи, проектирование, конструирование, деталировка. Это и изготовление отдельных деталей, сборка, окраска и правильная эксплуатация».

В коллекции тамбовских веломобилистов десятки разработок в области конструирования веломобилей. Причем, разработки эти друг на друга не похожи. Вот, например, веломобиль классический - для повседневных поездок. А вот уже двухколесный лигерад специально для детей. А этот веломобиль на трех колесах – подарок любимой теще.

Карина Алымова, корреспондент:
«А еще в коллекции тамбовских веломобилистов есть вот такой лигерад-тандем. В длину эта конструкция составляет три метра. И уникальность этого лигерада в том, что он имеет полный привод, и аналогов ему нет в целом мире. Он подходит как для повседневной езды, так и для совместных путешествий».

Карина Алымова, Илья Минин, Роман Аносов
«Область новостей»
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21


Вернуться в Веломобильные мероприятия 2012 г.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron