Интервью А. Сергеева август 2016 г.

Модераторы: AASergeev, kab, Anastasiamos

Интервью А. Сергеева август 2016 г.

Сообщение kab » 02 сен 2016, 13:44

http://vtambove.ru/news/society/135278/

«ВелосипедуДА!»: «лежачий» веломобиль своими руками

Александр Сергеев — моряк, отец двоих сыновей, сварщик и конструктор веломобилей — за свою жизнь придумал и собрал немало моделей. Как он пришёл к этому увлечению, в чём преимущества лигерада перед обычным велосипедом и где найти инструкции по сборке — об этом он и поведал нашему порталу. А ещё прокатил с ветерком!
«Таких велосипедов, который у меня, их всего два во всём мире. А конкретно такой конструкции не делает никто»

— Первый тандем, который я сделал, был просто трубой с вваренной в неё рулевой колонкой, а всё остальное на неё можно было сзади надеть. То есть оба сидения, педали, заднюю вилку — и отрегулировать всё это между собой, чтобы было удобно и переднему, и заднему пассажиру. Всё это было померено, зарисовано, а тандем был продан.

Изображение

— А мой нынешний тандем полностью разбирается, его можно сложить в багажник автомобиля. Таких велосипедов, который у меня, их всего два во всём мире. А конкретно такой конструкции не делает никто. Были тандемы разных конструкций, разных компоновок, но конкретно таких, чтобы был раздельный привод, чтобы оба сидели лицом вперёд, и чтобы он разбирался к тому же одним ключом — нет. Вторым пилотом может ездить человек, который даже не умеет кататься на велосипеде. А вот чтобы быть первым пилотом на этом лигераде, нужен определённый навык. Дело в том, что на обычном велосипеде равновесие держишь спиной и тазом, а здесь — чисто руками. Если спину сдвинешь, то просто упадёшь. Научиться было несложно. Бывает, что мальчишки 14–15 лет садятся и сразу сами едут. У них более гибкое мышление, мозг сразу улавливает принцип.


«ВелосипедуДА!»: «лежачий» веломобиль своими руками
«ВелосипедуДА!»: «лежачий» веломобиль своими руками
Фото: портал ВТамбове
Александр Сергеев — моряк, отец двоих сыновей, сварщик и конструктор веломобилей — за свою жизнь придумал и собрал немало моделей. Как он пришёл к этому увлечению, в чём преимущества лигерада перед обычным велосипедом и где найти инструкции по сборке — об этом он и поведал нашему порталу. А ещё прокатил с ветерком!
«Таких велосипедов, который у меня, их всего два во всём мире. А конкретно такой конструкции не делает никто»

— Первый тандем, который я сделал, был просто трубой с вваренной в неё рулевой колонкой, а всё остальное на неё можно было сзади надеть. То есть оба сидения, педали, заднюю вилку — и отрегулировать всё это между собой, чтобы было удобно и переднему, и заднему пассажиру. Всё это было померено, зарисовано, а тандем был продан.

— А мой нынешний тандем полностью разбирается, его можно сложить в багажник автомобиля. Таких велосипедов, который у меня, их всего два во всём мире. А конкретно такой конструкции не делает никто. Были тандемы разных конструкций, разных компоновок, но конкретно таких, чтобы был раздельный привод, чтобы оба сидели лицом вперёд, и чтобы он разбирался к тому же одним ключом — нет. Вторым пилотом может ездить человек, который даже не умеет кататься на велосипеде. А вот чтобы быть первым пилотом на этом лигераде, нужен определённый навык. Дело в том, что на обычном велосипеде равновесие держишь спиной и тазом, а здесь — чисто руками. Если спину сдвинешь, то просто упадёшь. Научиться было несложно. Бывает, что мальчишки 14–15 лет садятся и сразу сами едут. У них более гибкое мышление, мозг сразу улавливает принцип.

«Там есть момент в три секунды: Джеки Чан вскакивает на лежачий велосипед, на двухколёсный! И едет на нём!»

— Я — веломобилист. Велосипедист — это чисто пользователь, а тот, кто занимается веломобилями, обычно их сам же и конструирует, и делает. И есть у меня друг, Вадим. Он первый в нашем коллективе сделал двухколёсный веломобиль. До этого мы конструировали и собирали только трехколёсные. Раньше у нас был кружок «Туризм и веломобили» в клубе моряков «Тамбовский пилигрим», я — моряк и по призванию, и по службе. А веломобилями я занимаюсь с 1996 года. И делали мы поначалу только трёхколёсные велосипеды. Ездили на них в Липецк, в Воронеж.

— Трехколесные — это маленькие, детские?
— Нет, это нормальные колёса 26-дюймовые, у них скорость до 45 километров в час. Вполне солидная техника. На некоторых моделях можно было ехать вдвоём, везти кого-то на багажнике. Сейчас, кстати, поступил заказ на изготовление такой модели.

— В общем, ездили мы на трёхколёсных. Вышел фильм с Джеки Чаном, назывался он «Кто я». Там есть момент в три секунды: Джеки Чан вскакивает на лежачий велосипед, на двухколёсный! И едет на нём! Интернета тогда особо не было… Это был то ли 1999, то ли 2000 год. Мы остановили на стоп-кадре и просто срисовали. Мысль материальна, и откуда-то у нас появился журнал: то ли «Техника молодёжи», то ли «Моделист-конструктор», и там на обложке заголовок «Велосипед 21-го века» и нарисован очень похожий лигерад: лежачий, двухколёсный. И Вадим начинает делать первым из нас этот двухколёсный велосипед. С этого всё и пошло. Сначала сварили железный. Потом он откопал у отца на огороде какую-то алюминиевую трубу от самолёта. Пришёл ко мне, спрашивает: «Сань, можем сделать»? Собрали. На этом лигераде и по сей день ездят: он сейчас у парня, который занимается электровелосипедами. Он и его сделал «электро».

«Мой нынешний веломобиль — это моя третья модель тандема»

— Но долгое время я всё-таки делал трайки (прим.: трёхколёсные велосипеды): и себе, и знакомым. Но, когда ты подкован в технике, хочется постоянно что-то улучшать, модернизировать. И вот сделали как-то раз такой веломобиль: перед был от трёхколёсного велосипеда, а зад — от «Десны» или чего-то такого. То есть по конструкции как трёхколёсный, только двухколёсный. И он поехал! Это открыло новые горизонты. А вот мой нынешний веломобиль — это моя третья модель тандема. Сначала был красный, который благополучно продался, потом зелёный и вот сейчас оранжевый.

Изображение

«Едешь в любой дождь, а ноги всегда сухие и чистые, потому что высоко от земли»

— Вы их вообще на заказ делаете, да?
— И это тоже. Но, скажем так, готовый продать проще, чем ждать, пока закажут. Я продаю их за пятьдесят тысяч. Три года назад только покупных запчастей на сборку такого веломобиля нужно было на 17 тысяч. А остальное руками делалось. Мы, когда продаём, даём пожизненную гарантию на раму. Она вся продуманная-передуманная. Она не может где-то лопнуть просто так. Пока конструировал, дорабатывал, конечно, бывали всякие казусы: и оси лопались на полном ходу, и рамы. К идеалу приходят методом проб и ошибок. Но от трёхколёсного до двухколёсного, от «одиночки» до тандема — сразу качественный скачок произошёл.

Преимущества лигерада перед обычным велосипедом

— Удобная посадка, она ближе к аэродинамической. Если на велосипеде вы сидите практически в полный рост, то на лигераде вы лежите практически в полный рост. Поэтому и скорость на порядок выше. Когда я ездил на простом велосипеде на работу, то установил спидометр. Средняя скорость за месяц получалась 22 километра в час. Я сел на «лежачий» — она подскочила с 22-х до 32-х. На десять километров! На нём определённо удобнее ездить. Что ещё из преимуществ: едешь в любой дождь, а ноги всегда сухие и чистые, потому что высоко от земли.

«Если появятся сподвижники, то и я могу научить собирать веломобили, в принципе»

— Если у человека возникнет желание самостоятельно смастерить веломобиль, то есть ли в нашем городе какие-то кружки?
— Есть сайты веломобилей: тамбовский и московский. Там представлены все веломобили, которые вообще где-то делались. Там ребята разбирают каждый узел, особенно на нашем сайте. Веломобиль такой-то, история изготовления, и инструкция, как сделать. Если появятся сподвижники, то и я могу научить собирать веломобили, в принципе.

— Младший сын не пошёл по моим стопам: катается на лигераде он с удовольствием, но руками не любит ничего делать. Старший с железом ближе, он и на заводе работает, и покрасить, и подточить что-то может. Последний трайк мы с ним вместе переделывали: и он был инициатором этого.

Изображение

— Но зачем вообще мне нужен тандем? Есть у меня один слепой родственник, и я мечтал, чтобы он прокатился на велосипеде. Сам сел и поехал. И однажды я его всё-таки прокатил на лигераде!

После этого Александр предложил испробовать лигерад в действии. Что тут говорить — ощущения и правда запоминающиеся. Абсолютный комфорт за счёт полулежачего положения тела плюс возможность смотреть по сторонам (преимущество второго пилота на тандеме) — всё это позволяет сполна насладиться велопрогулкой.

Изображение

Отдельно стоит сказать про скорость — в сравнении с обычными велосипедами на лигераде меньшими усилиями можно набрать большую скорость, что существенно экономит силы пилота. И, хотя Александр говорил, что люди уже не обращают на это чудо техники особого внимания, всё-таки это не так. Видимо, сказывается привычка. Всё то время, что мы ехали по парку, было ощущение, что мы оседлали не просто лигерад, а розового единорога — мимо проезжающие люди щедро одаривали нас своим вниманием.

Изображение

В заключение можно сказать, что покататься на лигераде однозначно стоит каждому велосипедисту. Хотя бы для того, чтобы почувствовать контраст.
:D
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Вернуться в Веломобильная жизнь Тамбова.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5