Веломобиль "Романтик", конструктор Владимир Штракин.

Модераторы: Anastasiamos, AASergeev, kab

Веломобиль "Романтик", конструктор Владимир Штракин.

Сообщение kab » 13 окт 2011, 10:02

Веломобили - их история часто похожа на жизнь людей, а когда ещё она связана с жизнью замечательных и интересных людей - особенно.
Вот что рассказывает Пономарёв Сергей Вадимович про историю синего "Романтика" ориентировочно 1997 года постройки:

История обретения Ульяновским этого раритета наверняка будет интересна почтеннейшей публике.
Мои знакомые оказались дальними родственниками знаменитого в прошлом писателя-анималиста Виталия Бианки. И лет восемь-десять тому назад тёща моего знакомого – Нонна Лазаревна Бианки купила за неизвестную мне сумму этот самый «Романтик». Однако произошел просчет в оценке его потребительских свойств. Ездить на нём предстояло по деревне, по проселку. Причем даже не самой Нонне Лазаревне, а её матери - почти на тот момент девяностолетней старушке. В магазин, за молоком. После двух-трех попыток использовать «Романтик» по назначению, он на долгие годы оказался пленником их дачного сарая. Естественно, он мешал складывать полезные вещи. Далее были многолетние (!) переговоры о безвозмездной передаче трайка, ибо Нонна Лазаревна требовала денег. Денег мы не дали. Наконец, воспользовавшись её отсутствием на даче и, соответственно, наличием в каких-то там европейских курортах, мужская часть её родственников со вздохом облегчения привезла к нам на маленьком грузовичке покрытый паутиной «Романтик». Было это примерно за неделю до старта в Рязани.
Мне же «Романтик» понравился. Красивый внешний вид, компактный, очень маневренный, с хорошей динамикой. Не понравилась лишь излишне, с моей точки зрения, вертикальная посадка – спинка в общем неплохого сидения была поставлена излишне вертикально. А регулировка не предполагалась. Не смог я по достоинству оценить лишь тормоза «Романтика», которые были на передней оси. Потому что, будучи дисковыми и гидравлическими, они давно утратили тормозную жидкость и не работали. Дабы не трогать аутентичную конструкцию, Ульяновский предпочел поставить дисковый тормоз на заднее колесо, где его никогда не было, причем с механическим приводом, дабы тормоза были попроще. В такой комплектации сей аппарат и принял участие в Тест-туре «Встреча-общение «Сердце России» 14-22 августа 2011 г..

Изображение
"Романтик" в Рязани. Все приключения ещё впереди.

Изображение
Группа "многоколёсной техники". Вечер. На трассе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
kab

Вернуться в Готовые конструкции наших друзей