Веломобиль "Романтик", конструктор Владимир Штракин.

Модераторы: AASergeev, kab, Anastasiamos

Веломобиль "Романтик", конструктор Владимир Штракин.

Сообщение kab » 13 окт 2011, 10:02

Веломобили - их история часто похожа на жизнь людей, а когда ещё она связана с жизнью замечательных и интересных людей - особенно.
Вот что рассказывает Пономарёв Сергей Вадимович про историю синего "Романтика" ориентировочно 1997 года постройки:

История обретения Ульяновским этого раритета наверняка будет интересна почтеннейшей публике.
Мои знакомые оказались дальними родственниками знаменитого в прошлом писателя-анималиста Виталия Бианки. И лет восемь-десять тому назад тёща моего знакомого – Нонна Лазаревна Бианки купила за неизвестную мне сумму этот самый «Романтик». Однако произошел просчет в оценке его потребительских свойств. Ездить на нём предстояло по деревне, по проселку. Причем даже не самой Нонне Лазаревне, а её матери - почти на тот момент девяностолетней старушке. В магазин, за молоком. После двух-трех попыток использовать «Романтик» по назначению, он на долгие годы оказался пленником их дачного сарая. Естественно, он мешал складывать полезные вещи. Далее были многолетние (!) переговоры о безвозмездной передаче трайка, ибо Нонна Лазаревна требовала денег. Денег мы не дали. Наконец, воспользовавшись её отсутствием на даче и, соответственно, наличием в каких-то там европейских курортах, мужская часть её родственников со вздохом облегчения привезла к нам на маленьком грузовичке покрытый паутиной «Романтик». Было это примерно за неделю до старта в Рязани.
Мне же «Романтик» понравился. Красивый внешний вид, компактный, очень маневренный, с хорошей динамикой. Не понравилась лишь излишне, с моей точки зрения, вертикальная посадка – спинка в общем неплохого сидения была поставлена излишне вертикально. А регулировка не предполагалась. Не смог я по достоинству оценить лишь тормоза «Романтика», которые были на передней оси. Потому что, будучи дисковыми и гидравлическими, они давно утратили тормозную жидкость и не работали. Дабы не трогать аутентичную конструкцию, Ульяновский предпочел поставить дисковый тормоз на заднее колесо, где его никогда не было, причем с механическим приводом, дабы тормоза были попроще. В такой комплектации сей аппарат и принял участие в Тест-туре «Встреча-общение «Сердце России» 14-22 августа 2011 г..

http://imgsrc.ru/1949/24581433.html фото Ульяновского


"Романтик" в Рязани. Все приключения ещё впереди.
Изображение

Группа "многоколёсной техники". Вечер. На трассе.

Изображение

после отрыва задних отжимающих роликов Романтик временно прописался среди груза в машине сопровождения...

Изображение

Изображение

после отрыва и передних отжимающих роликов Романтик закончил тест тур уже на крыше машины сопровождения... :oops:

Изображение
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: Веломобиль "Романтик", конструктор Владимир Штракин.

Сообщение kab » 02 май 2022, 19:00

https://youtu.be/DaS7ItjgVRE 8:45 Веломобили Владимира Штракина. Велокульт 2021.

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21


Вернуться в Готовые конструкции наших друзей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4