Новости из мира путешествий

Модераторы: AASergeev, kab, Anastasiamos

Новости из мира путешествий

Сообщение admin » 20 сен 2012, 21:11

Самый жесткий марафон в мире http://extremal.mirtesen.ru/blog/437604 ... 3760479376

Marathon des Sables (Марафон Песков или Марафон Сахары) - шестидневный 251-километровый ультрамарафон (на 156 миль), который является эквивалентом шести регулярных марафонов. Эта гонка проводится каждый год в южном Марокко в пустыне Сахара и считается самой жесткой гонкой на Земле

Изображение

Марафон — дорогое удовольствие, участие в котором стоит 5000 $. Участники должны нести с собой или на себе, если быть точнее, все свои личные вещи: еду, питье, предметы на все случаи, в своих рюкзаках. Вода и палатки представляется организаторами марафона — 9 литров воды в течение дня. А ночью участники спят в палатках.

Изображение

Первый марафон состоялся в 1986 году. С тех пор примерно 12000 участников участвуют в марафоне. Участвующий в марафоне марокканец Лахсен Ахансал выигрывал рекордные 10 раз. Всего два несчастных случая произошло за всю историю соревнований, но тем не менее ходит множество рассказов об удивительных историях выживания.А самый известный случай — это история Мауро Проспери про итальянского полицейского, который участвовал в соревновании в 1994 году. Он отошёл от курса и попал в песчаную бурю, его не могли найти в течение 9 дней. После его нашли в заброшенной мечети, он выжил благодаря необычной диете, которая включала в рацион мертвых летучих мышей, за 9 дней он похудел на 13 кг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
admin
Администратор
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 05:25

Re: Новости из мира путешествий

Сообщение admin » 14 дек 2012, 23:56

Энергонезависимость как образ жизни: «Мы ведем разговор о свободной энергии, а не возобновляемой»
http://greenevolution.ru/blogs/7444/ Самое интересное,это видео в интервью :)

Дауншифтинг — предмет, о котором можно долго рассуждать, но когда доходит до дела, то выясняется: этого не хватает, того не достает...Словом, сомнения мои были глубокими. Однако, весьма уважаемый мной телеканал EuroNews, развеял их, показав сюжет о французе, который взялся доказать себе и миру, что может перейти на полное энергетическое самообеспечение. Знание законов физики, хорошие руки и смекалка: вот и все, что понадобилось изобретателю для воплощения мечты.

По традиции, уважая тех, кто принципиально отказывается от просмотра видео (эдакий чудак-дауншифтер), но еще способен позволить себе чтение, привожу основные моменты сюжета, полностью который представлен чуть ниже. Кстати, буду признателен если пользователи GreenEvolution будут делиться интересными ссылками на зеленое видео. Все-таки лучше один раз увидеть...

Фабрис Андре – инженер по образованию и изобретатель по призванию. Фабрис живет во французских Альпах уже 10 лет. Его дом – его крепость. А вместо коня- особый трехколесный электровелосипед, способный развивать скорость 50 километров в час и автономный на протяжении 270 километров: "Технология заключается в том, что пока одна батарея разряжается, вторая заряжается. Таким образом, мы обеспечиваем максимум автономности этому транспортному средству.”

Фабрис вспоминает: “Я хотел построить дом в глуши и доказать, что такое вот отдельное существование – не помеха полной энергонезависимости и здания, и его обитателей. Причем это целый комплекс мер, а не только обеспечение себя электричеством. Это и отопление, и особая организация сада-огорода, а вот теперь и особый подход к транспорту”.

В его доме и вокруг нет случайных приспособлений. Фабрис утверждает, что абсолютно автономен: “ Стоит помнить, что 20 сантиметровая толща цельного дерева равна по изоляционным возможностям двум метрам стекловаты. Этот дом будет только крепче по мере оседания.”. Он поставил ветер и солнце себе на службу: “Дом имеет специальный бассейн для очистки воды природными средствами. Мы собираем сточные воды, вообще всю использованную в доме воду, а потом ее очищаем, насыщаем кислородом и в таком виде уже используем ее для сада и огорода”.

С солнцем и ветром понятно, а как быть с отходами? Здесь есть специальная печка. Фабрис показывает и рассказывает:

“Когда вы превышает 1600 градусов, то смело можете забрасывать отходы, переработка которых довольно токсична – пластик, к примеру. С этой температурой вы ничем не рискуете”.

Скоро Фабрису будет не до экспериментов- он ждет гостей, экотуристов и лыжников. Пока же одна из комнат превращена в лабораторию: “Мы можем производить электричество буквально из воздуха, важно поймать частицы. Вот между двумя этими точками циркулирует ток, мы создаем здесь поле и “ловим” электроэнергию.

В окружающем нас пространстве, между Землей и небом, полно источников энергии. Гораздо больше, чем под нашими ногами. Нужно только уметь ими пользоваться. Сегодня мы ведем разговор о свободной энергии, свободной, а не возобновляемой. То есть речь идет о том, чтобы своим умом изыскать возможности энергообеспечения. Потребности индивидуального дома небольшие: нам нужно посчитать, во что обойдется его обслуживание 24 часа в сутки круглый год и потом попытаться произвести необходимое количество энергии”.
admin
Администратор
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 05:25

Re: Новости из мира путешествий

Сообщение Anastasiamos » 13 апр 2013, 17:04

http://vk.com/interestplanet_ru
В марокканской части Сахары вот уже в 28-й раз начался "Марафон песков" (Marathon des Sables) - самый сложный на Земле марафон. К участию в нем допускают лишь спортсменов с серьезным опытом соревнований на выживание (Ironmen, например). 1024 мужчины и женщины в возрасте от 20 до 76 лет за 7 дней должны пробежать, пройти или проползти 224 километра - фактически марафонскую дистанцию им нужно преодолевать каждый день. На пути их ждут пески, горы, палящее солнце и бесконечная усталость. Все, что дают организаторы - это питьевая вода в неограниченном количестве. Все остальное (включая еду) каждый спортсмен несет на себе сам, причем вес "экипировки" не должен превышать 12 килограммов. Несмотря на то, что в марафоне принимают участие и россияне, а также жители республик бывшего СССР, деления по национальному признаку здесь нет - Marathon des Sables это личная история про то, как люди борются не только с пустыней, но и с самими собой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Интернет-магазин творчества,искусства,
народного промысла и пчеловодства Лучистое www.luchistoe.ru
Аватара пользователя
Anastasiamos
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 22:07
Откуда: Тамбов-Москва

Re: Новости из мира путешествий

Сообщение kab » 29 июн 2013, 12:04

Команда из двух чехов – Honza Galla и Karel Šebela (из фирмы Azub Bike), большое путешествие на 7200 км. Маршрут из Франции до Казахстана проходит через юг Украины и АР Крым.
http://hpv.com.ua/2013/06/чехи-на-солнечных-трайках-подъезжают/
http://czech-solar-team.com/media-cover/

Велофорум Херсона
http://bikekherson.com.ua/viewtopic.php?id=3739

Карта: http://www.dolink.fr/carte/the-sun-trip

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


phpBB [youtube]
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: Новости из мира путешествий

Сообщение kab » 24 окт 2013, 10:00

Переплыть Гудзон на велосипеде

http://extremal.mirtesen.ru/blog/439781 ... ium=page_0

Изображение

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: Новости из мира путешествий

Сообщение kab » 12 ноя 2013, 11:02

Идея путешествия возникла из моего желания уехать куда подальше. ....
Была осень 2010-го и времени на подготовку было достаточно. Я не знал, как, на чём и куда я поеду, но точно знал, что уеду.
Появилась мысль поехать на велосипеде. Поехать куда-то очень далеко. Хотелось трудностей. Хотелось испытать себя.
Хотелось переключить свои мозги на другие проблемы. Хотелось решать как дойти, добраться, выжить, выдержать. Это лучший способ вылечить душу.

Мой сын Мишка жил отдельно от меня. Мы конечно общались, но всё равно настоящего единения отца и сына не происходило.
Весной, мне должно было стукнуть сорок. Время взглянуть на свои недочёты.
Берёзка (Ира) уже ходила с животом и в начале мая у меня должен был родиться ребёнок. Сразу, приедут её родители и я буду только мешаться их идиллии вокруг малыша.
Я вспоминал себя маленького и отца. Он часто придумывал разные небольшие приключения где мы были один на один. Там мы по настоящему обретали друг-друга. В этих приключениях и образовывалась нить между отцом и сыном. Что-то настоящее родное, что нельзя описать словами.
Однажды мы поехали с отцом за тридцать километров на велосипедах. Это было приключение! Я помню его до сих пор.

Так и родилась у меня идея взять сына в путешествие. Взять, чтобы образовалась та самая нить между отцом и сыном.
Приключение, которое он будет помнить всю жизнь. Которое может быть повторит со своим сыном.
Но вот проблема - Мишке ещё только двенадцать лет. Как будет он в таком возрасте поспевать за мной? В таком возрасте вообще нельзя выезжать на дорогу на велосипеде.
Ехать только по велодорожкам не хотелось. Это будет не путешествие а не пойми что.
Тут и появилась мысль о тандеме.
Я хотел трудностей? Так вот! Протащу-ка я своего Мишку через всю Европу! Да и ему придётся не сладко. Крутить-то тоже придётся.

Так всё и началось.
Ну, а дальше всё в этом дневнике. Почитайте. Может и вы соберётесь...

http://khariton-trevel.livejournal.com/

Изображение

:D
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: Новости из мира путешествий

Сообщение kab » 06 дек 2013, 18:23

На электричке из Украины в Россию и обратно. Фоторепортаж

http://travel.mirtesen.ru/blog/43049631 ... ge_0&pad=1
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: Новости из мира путешествий

Сообщение kab » 21 авг 2014, 15:41

До Южного полюса на велосипеде (фото+видео)
http://yana.spox.ru/ru/blog/4313.britanskaya_.html#read



Прошлой зимой Эрик Ларсен предпринял попытку доехать к Южному полюсу на велосипеде.

Изображение

Однако из-за глубокого непроходимого снега был вынужден отказаться от попытки.
В этом году 35-летняя британка Мария Лейджерстам попытается осуществить эту затею.

Однако на этот раз в отличие от Ларсена она будет не одна штурмовать Антарктиду на велосипеде. Она будет конкурировать с другими велосипедистами: испанцем Хуаном Мендезом и американцем Даниэлем Бартоном. Все они направятся к полюсу разными путями, сообщает Gizmag.

Ларсен использовал модернизированный фэтбайк Surly Moonlander.
Мендез и Бартон также намерены отправиться к южному полюсу на двухколесных велосипедах.

Лейджерстам решила использовать трехколесный велосипед с вынесенными вперед педалями, спроектированный британской компанией Inspired Cycle Engineering.

Изображение

Велосипед под названием White ICE Cycle обеспечивает большую устойчивость и лучшую аэродинамику.
Эта модель сможет ехать по 18 часов в день при скорости ветра 80 км/ч.
Рама изготовлена из легированной стали 4130.
Шины передних колес – 4,7-дюймовые Surly Big Fat Larry,
задних – 4,8-дюймовые Surly Lou.

Изображение

Путешественнице придется преодолеть 644 км от края шельфового ледника Росса до Южного полюса при температуре минус 35 градусов Цельсия.




27 декабря 35-летней британке Марии Лейджерстам удалось реализовать свои планы.
Она добралась таки до Южного полюса на велосипеде

Она стала первым человеком, совершившим путешествие до Южного полюса на велосипеде. Свое путешествие Мария Лейджерстам начала 17 декабря.
Велосипед Марии Лейджерстам трехколесный. Он был усовершенствован для передвижения по заснеженной Антарктиде, сообщает Gizmag.
Несколько дней до этого к южному полюсу разными маршрутами отправились два других велосипедиста на двухколесных велосипедах.

Марии Лейджерстам удалось их опередить, поскольку она выбрала более трудный, но короткий маршрут: трехколесный велосипед был более устойчивым, поэтому он позволил путешествовать по сложной местности.

Велосипедистка преодолела 644 км от края шельфового ледника Росса до Южного полюса.

Изображение

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: Новости из мира путешествий

Сообщение kab » 16 дек 2016, 11:34

http://www.velocat.ru/velo/phpBB3/portal.php

Сайт предназначен для всех, кому интересен велосипед во всех его проявлениях, будь то неспешная прогулка вокруг дома, серьёзный поход или соревнование. :D
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: Новости из мира путешествий

Сообщение kab » 27 фев 2017, 12:42

Зашёл в гости к Александру Осипову, он только что вернулся из очередного своего путешествия по Африке.
На фото Александр у карты с маршрутами своих путешествий.
Ещё про Александра, его походы и литературное творчество можно прочитать:
http://luchistoe.ru/v-gostyah-u-aleksan ... pritsepom/



Изображение
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: Новости из мира путешествий

Сообщение kab » 27 дек 2017, 19:51

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21

Re: Новости из мира путешествий

Сообщение kab » 18 янв 2024, 02:45

Аватара пользователя
kab
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:21


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron